В первый день 48-го Мурманского лыжного марафона на старт вышли более 1200 спортсменов

26 марта 2022 в 20:29, Мурманск
26 марта в мурманской Долине Уюта в 48-й раз стартовал Мурманский лыжный марафон. Он примет более 1500 участников из России и других стран, в том числе мировых звезд лыжных гонок.

В первый день лыжники проходят дистанцию свободным стилем, во второй день – классическим.

Сегодня на старт вышли более 1200 спортсменов, в их числе – заслуженный мастер спорта России, олимпийский чемпион Пекина 2022 года Сергей Устюгов!

Гостей и участников гонки приветствовали глава региона Андрей Чибис, командующий Северным флотом, адмирал Александр Моисеев, председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой.

«Я искренне поздравляю всех с этим праздником, это ключевое событие Полярной Олимпиады! Сегодня на старт выйдут более 1200 участников, в том числе спортсмены из других государств, включая Норвегию. Для нас это большая честь и радость. Важно, что, несмотря на непростую международную ситуацию, спорт остается вне политики!» – отметил губернатор Андрей Чибис.

По традиции перед началом марафона состоялся «Марш малышей» – 200-метровый забег самых юных лыжников Полярной Олимпиады.

Победителями гонки свободным стилем на 50 км стали Роман Елетнов из Беларуси и Юлия Чекалева, Шакирзянов пришел третим, а Устюгов не попал в топ-20.

На втором месте у мужчин Константин Главатских (Ижевск) – 2:17:34, у женщин -
Екатерина Бурянина (Мончегорск) –2:30:29.
Бронзовыми призёрами стали Рауль Шакирзянов (Пермь) – 2:17:50 и Ольга Назарова (Одинцово, Московская область) – 2:31:21.

Завтра гонка Мурманского лыжного марафона начнется в 11.00. К ее участникам присоединится заслуженный мастер спорта России, серебряный призер зимних Олимпийских игр 2010 года в индивидуальном спринте Александр Панжинский.

Фото Дмитрия Дубова
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter