Жители села Алакуртти потеряли свои деньги при покупке товаров в интернете

26 марта 2022 в 10:13, Алакуртти
Так, в МО МВД России «Кандалакшский» обратился мужчина, который сообщил, что неизвестный путем обмана завладел его деньгами в сумме 20 тысяч рублей.

По словам потерпевшего жителя села Алакуртти, на различных сайтах он искал объявления о продаже коробки передач для своего автомобиля. Через некоторое время ему позвонил неизвестный с предложением о продаже необходимой ему запчасти для автомобиля. Потерпевший и вступил в электронную переписку с предполагаемым продавцом. В ходе нее мужчину убедили произвести предоплату товара и перевести денежные средства на указанный расчетный счет. Впоследствии связь с продавцом прервалась, обещанную коробку передач северянин так и не получил.

Кибермошенникам удалось ввести в заблуждение еще одного жителя села Алакуртти. Желая приобрести игровую приставку через сайт бесплатных объявлений, мужчина связался по телефону с продавцом и обговорил условия приобретения. Посредством популярного мессенджера злоумышленник предоставил фотографию чека об отправке товара и сообщил номер счета для оплаты игровой приставки и доставки товара.  После того, как потерпевший осуществил перевод 15 тысяч рублей на указанный счет, лже-продавец перестал выходить на связь.

Со слов потерпевших, о подобных видах преступлений они знали, но не думали, что могут столкнуться с такой ситуацией лично. По фактам мошенничества возбуждены и расследуются уголовные дела.

Полиция Мурманской области обращается к жителям Заполярья: будьте бдительны, не сообщайте никому реквизиты своих банковских карт, не переводите деньги на счета неизвестных лиц. Если есть подозрения, что Вы можете стать или стали жертвой дистанционного мошенничества, необходимо срочно сообщить об этом в полицию по телефону 02.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter