Мурманская область стала «Библиотечной столицей России 2023 года»

25 марта 2022 в 21:18, Мурманская область
Мурманская область по итогам конкурсного отбора Российской библиотечной ассоциации получила статус «Библиотечная столица России 2023 года»! Об этом на заседании Совета директоров общедоступных библиотек Мурманской области официально объявил Афанасьев Михаил Дмитриевич, президент Российской библиотечной ассоциации.

Заседание прошло в Мурманской областной научной библиотеке и было приурочено к празднованию Дня работника культуры. Участники обсудили условия развития библиотечного дела в России и Мурманской области, а также способы модернизации муниципальных библиотек региона.

«То, как развивается библиотечная отрасль в регионе – это всецело ваша заслуга и повод для неимоверной гордости. На сегодняшний момент в регионе ведут свою деятельность 12 модельных библиотек. В этом году мы планируем открыть еще 7 учреждений нового поколения. Все это – результат слаженной работы муниципалитетов, проектного офиса Областной научной библиотеки и огромного количества преданных своему делу работников культуры. Благодарю за инициативность и творческий подход, вы – локомотив, двигающий культурную жизнь области вперед», - обратилась к участникам министр культуры Мурманской области Ольга Обухова.

Кроме того, в рамках заседания состоялось подписание соглашения между Министерством культуры Мурманской области и Профсоюзом работников культуры. Соглашение было подписано главой регионального Минкульта Ольгой Обуховой и председателем мурманского отделения Общероссийского профессионального союза работников культуры Андреем Секурцевым. Главная задача этого документа - обеспечение условий для оперативного реагирования на те или иные вопросы, возникающие у работников культуры, помощи в реализации различных профессиональных идей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter