В Оленегорске 20-летний уголовник украл фотоаппарат из квартиры знакомой

24 марта 2022 в 10:07, Оленегорск
В отдел полиции обратилась 23-летняя жительница города с заявлением о краже из квартиры, расположенной по улице Парковая, имущества на сумму 20 тысяч рублей. По словам потерпевшей, у нее был похищен цифровой фотоаппарат.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Выяснилось, что преступник проник в квартиру путем подбора ключа ко входной двери. Эксперты изъяли отпечатки пальцев и другие оставленные злоумышленником следы.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили подозреваемого в совершении преступления и доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. Им оказался безработный 20-летний оленегорец, хорошо знакомый с потерпевшей.

Злоумышленник признался в краже. Установлено, что накануне совершения преступления мужчина вместе с приятельницей распивал алкогольные напитки у себя дома.

Девушка уехала, выронив и забыв свои ключи, но не заметила этого. Северянин, достоверно зная, что она направилась не домой, зная ее адрес и имея ключ, решил совершить хищение ее имущества, а именно: фооаппарат. Похищенное мужчина продал случайным знакомым, а вырученными деньгами распорядился по собственному усмотрению..

Следователем было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 УК РФ (кража). Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

В ходе расследования стала известна причастность подозреваемого к другим преступлениям. По одному из эпизодов мужчина обманом завладел мобильным телефоном знакомого, стоимостью 9 тысяч рублей.

По второму – рассчитывался чужой картой с функцией бесконтактной оплаты, похитив 20 тысяч рублей.

Кроме того, северянин являлся обвиняемым в уголовном деле о незаконном сбыте наркотических средств. В настоящее время он осужден и приговорен к лишению свободы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter