Депутаты Мурманской облдумы обсудили миграционную обстановку в регионе

23 марта 2022 в 07:33, Мурманская область
Состоялось заседание комитета Думы по труду, вопросам миграции и занятости населения под председательством Александра Макаревича.

В центре внимания – миграционная обстановка на территории Мурманской области и процессы, связанные с трудовой миграцией. Прозвучало, что по данным Мурманскстата численность постоянного населения региона на 1 января 2022 года составляет 724 200 человек.

Структура миграционных процессов за последние два года поменялась практически полностью. Если раньше большой приток иностранных граждан наблюдался через пункты пропуска на норвежской и финской границах, то теперь за первые два месяца границу пересекли только 122 иностранцев.

Основная часть иностранных граждан прибывает в Мурманскую область из других регионов России. Цель у мигрантов одна – желание получить работу. В связи с активной реализацией инвестиционных проектов в Мурманской области отмечается потребность в привлечении значительного количества квалифицированных специалистов различных специальностей.

По информации УМВД России по Мурманской области, в минувшем году количество иностранных граждан вставших на миграционный учет выросло более чем в два раза.

Сегодня на территории региона находятся около 25 тысяч иностранцев, и большая часть работает по патенту (около 15 тысяч человек). Александр Макаревич с удовлетворением отметил хорошо выстроенную миграционную политику органов государственной власти региона:

– Довольно высокий региональный коэффициент на фиксированный авансовый платеж по патенту решает, в том числе фискальную задачу. Если сравнить цифры 2021 года по объемам поступивших в региональный бюджет платежей от этой части работников, то сумма превысила полмиллиарда рублей, что в два с лишним раза больше чем в 2020 году.

При этом, приток иностранной рабочей силы, где акцент делается на привлечение квалифицированных специалистов в сферу строительства, не создает социальной напряженности на рынке труда. То есть, остается приличное количество вакансий для местного населения.

Вывод не может не радовать – несмотря на солидный приток иностранных граждан, в результате комплекса мероприятий, который проводится органами власти, в том числе специализированными госорганами, по предотвращению и профилактике правонарушений у нас не допущено ни одного преступления террористической и экстремистской направленности. Это очень важно.

Члены комитета приняли прозвучавшую информацию к сведению.

Также депутаты обсудили предложение о внесении в порядке законодательной инициативы изменения в Трудовой кодекс РФ. Речь идет о предоставлении работникам двух оплачиваемых дней отдыха – в день введения им вакцины против коронавирусной инфекции и следующий за ним рабочий день.

– Безусловно, любое вмешательство в организм приводит к стрессовой ситуации, поэтому два оплачиваемых дня отдыха – это важный момент заботы о гражданах, в том числе для стимулирования принятия ими решения о вакцинации от коронавирусной инфекции, - пояснил Александр Макаревич.

Комитет рекомендовал областной Думе поддержать прозвучавшее предложение и внести в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу соответствующий проект федерального закона.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter