Мурманская митрополия и Министерство здравоохранения Мурманской области подписали соглашение о сотрудничестве

22 марта 2022 в 21:09, Мурманск
Митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан и министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев подписали Соглашение о сотрудничестве Мурманской митрополии Русской православной Церкви и Министерства здравоохранения Мурманской области.

Основой подписанного соглашения стало взаимодействие в области здравоохранения и соблюдения прав северян на свободу совести и вероисповедания. Целями совместной деятельности объявлены:
- формирование здорового образа жизни населения Мурманской области;
- оказание священнослужителями духовной и психологической помощи пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций и заболевшим;
- продвижение семейных ценностей и профилактику абортов;
- развитие паллиативной помощи и ухода за пациентами на дому и в хосписах;
- оказание духовной и медицинской помощи страдающим алкоголизмом, токсикоманией, наркоманией и игроманией;
- оказание помощи северянам с ограниченными возможностями здоровья и бездомным;
- противодействие незаконному занятию целительством, распространению лженаучных практик и деятельности псевдорелигиозных структур;
- поиск новых форм сотрудничества и так далее.

Для достижения поставленных целей Мурманская митрополия и Министерство собираются проводить совместные акции, реализовывать проекты, создать координационный орган, издавать печатные материалы, обмениваться информацией и опытом, проводить семинары и конференции, готовить добровольцев, создавать условия для доступа священнослужителей и сотрудников православных социальных служб в больницы и т.д.

Со стороны Мурманской митрополии координатором совместных мероприятий остаётся руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Мурманской епархии протоиерей Виталий Шмидт. По его словам, подписанный документ позволит производить совместную деятельность на законных основаниях.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter