Суд обязал отремонтировать врачебный кабинет в Спутнике и амбулаторию в Печенге

22 марта 2022 в 13:10, Печенга
Прокуратурой Печенгского района выявлен ряд нарушений в ГОБУЗ «Печенгская ЦРБ».

Так, в кабинете врача общей практики п. Спутник поверхность стен и потолка в прививочном и процедурном кабинете, в кабинете врача общей практики, также в помещении для ожидания имеются повреждения, препятствующие проведению влажной очистки и дезинфекции, а также следы протекания поражения грибком.

Указанные факты создают реальную угрозу для жизни и здоровья, как работников структурного подразделения, так и пациентов, поскольку споры плесневелых грибов и продукты их жизнедеятельности могут попасть в организм человека при вдыхании вызвать аллергические и раздражающие реакции и/или сложные симптомы заболеваний у населения либо стать причиной инфекции.

Поверхность стен в кабинете приема пациентов амбулатории п. Печенга имеет повреждения, препятствующие проведению влажной очистки и дезинфекции, покрытие пола тамбура амбулатории (плиты из прессованных деревянных опилок, покрытие ковролином) не позволяет обеспечить проведение влажной уборки, имеющийся ковролин приведен в негодность.

Также установлено, что в кабинете врача общей практики в п. Спутник и амбулатории п. Печенга отсутствуют некоторые необходимые средства для оказания медицинской помощи.

Решением Печенгского районного суда Мурманской области исковые требования прокурора Печенгского района Мурманской области удовлетворены.

Государственное областное бюджетное учреждение здравоохранения «Печенгская центральная районная больница» обязано в течение шести месяцев со дня вступления решения в законную силу привести помещения кабинета врача общей практики п. Спутник и амбулатории в п. Печенга в соответствии с санитарными правилами, а именно: в прививочном и процедурном кабинете, в кабинете врача общей практики, а также в помещении для ожидания в кабинете врача общей практики п. Спутник устранить дефекты поверхности стен, а также следы протекания и поражение грибком; в амбулатории г.п. Печенга, устранить повреждения поверхности стен в кабинете приема пациентов и поверхности пола тамбура амбулатории. Обеспечить кабинет врача общей практики п. Спутник и амбулаторию г.п. Печенга необходимыми средствами для оказания медицинской помощи.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter