Главе Зеленоборского изменили формулировку увольнения: несоблюдение антикоррупционного законодательства

22 марта 2022 в 12:57, Зеленоборский
Прокуратура Мурманской области во взаимодействии с УФСБ России по Мурманской области провела проверку в сфере противодействия коррупции.

Установлено, что глава МО городское поселение Зеленоборский Кандалакшского района не приняла мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого являлось подчиненное лицо – глава администрации городского поселения.

Кроме того, глава МО не проинформировала органы местного самоуправления по профилактике коррупционных и иных правонарушений о фактах несоблюдения муниципальным служащим обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратура внесла представление в Совет депутатов МО, однако на внеочередном заседании Совета принято решение о досрочном прекращении полномочий главы муниципального образования в связи с отставкой по собственному желанию.

Не согласившись с принятым решением, прокурор Мурманской области направил в суд исковое заявление с требованием о признании действий Совета депутатов незаконными.

Решением Кандалакшского районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Основание увольнения Главы муниципального образования изменено на отставку в связи с несоблюдением требований законодательства о противодействии коррупции.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter