«КуклоАРТ» собрал в Заполярном работы более 50 мастеров

21 марта 2022 в 17:33, Никель
В Заполярном традиционно в марте проходит муниципальный фестиваль кукольного искусства «КуклоАРТ». В этом году он посвящен кукле, костюму, быту русской культуры.

Главным мероприятием является выставка-конкурс кукол ручной работы «Кукла с русской душой». Проходит она во Дворце культуры «Октябрь» и собрала более 50 мастеров из городов Мурманской области: Мурманск, Заполярный, Никель, Мончегорск, Кола, Междуреченск.

Гости выставки могут посмотреть на абсолютно невероятное искусство, на кукол, которых язык совершенно не поворачивается назвать "просто куклами". Такие легкие, светлые, наполненные жизнью, мечтающие о чем-то своем, забавные и поражающие своей реалистичностью.

Невозможно пройти мимо сказочного дома в чемодане. В доме несколько комнат. Они все совершенно разные, но в каждую можно заглянуть и понаблюдать за жизнью крохотных существ, которые занимаются своими делами, абсолютно не обращая внимания на восторженных зрителей. Даже не верится, что каждая деталь, каждая крохотная вещица в нем создана вручную!
Многие мастера не ограничивались одной куклой, а создавали целые маленькие миры.

Зрители могут не только увидеть рукотворные куклы, но и познакомиться с историей создания кукол на информационных выставках «История и особенности русской тряпичной куклы» и «История кукол».

Выставка продолжит свою работу до 3 апреля.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter