Депутаты Мурманской облдумы обсудили вопросы безопасности дорожного движения

19 марта 2022 в 08:02, Мурманская область
Состоялось рабочее совещание, которое провел заместитель Председателя регионального парламента Евгений Никора. В центре внимания – реализация мер по обеспечению безопасности дорожного движения в регионе в прошлом году и текущем периоде.

В дискуссии приняли участие председатели профильных комитетов областной Думы Артур Попов и Андрей Иванов, Министр транспорта Артем Гришин, представители регионального министерства энергетики и ЖКХ, управления автомагистрали "Кола", Управления ГИБДД УМВД России по Мурманской области, муниципальных образований в гибридном формате.

В регионе разработан обширный комплексный план по обеспечению безопасности дорожного движения в Мурманской области в 2022 году. На эти цели выделено порядка пяти с половиной миллиардов рублей из регионального, федерального и местных бюджетов.

Прозвучало, что в прошлом году на территории области зарегистрировано 783 ДТП, в результате которых погибло 60 человек и 1025 получили травмы различной степени тяжести. При этом отмечено, что в сравнении с 2020 годом общее количество ДТП сократилось на 7,4%, как и количество погибших и раненых в автомобильных авариях.

– Есть два аварийно-опасных участка на федеральной трассе "Кола" и несколько в муниципальных образованиях, на которые необходимо обратить пристальное внимание. С учетом того, что у нас выделяются серьезные средства на эксплуатацию и ремонт дорог необходимо еще раз четко определить приоритеты, чтобы меньше людей травмировалось и погибало, – отметил Евгений Никора.

Среди эффективных мер по обеспечению безопасности дорожного движения в Мурманске отмечено формирование новых светофорных объектов, установка более яркого уличного освещения и заграждения в зонах пешеходных переходов. Участники совещания подчеркнули, что данную практику необходимо продолжать и активно воплощать на региональных и муниципальных дорогах.

– Сейчас уже довольно много участков освещены и на федеральной трассе, некоторые попали в комплексный план. Уверен, что в самые кратчайшие сроки необходимо обеспечить освещение поворотов с трассы "Кола" ко всем населенным пунктам Мурманской области. Убежден, что достаточное освещение – это один из залогов снижения аварийности и снижения рисков для участников дорожного движения. Кроме того, считаю первоочередной задачей модернизацию всего уличного освящения города-героя Мурманска, – резюмировал Евгений Никора.

Участники совещания также обратили внимание на необходимость усиления пропаганды безопасного вождения и соблюдения правил дорожного движения.

Итогом рабочего совещания станут рекомендации профильного комитета областной Думы, связанные с реализацией комплекса мер по повышению безопасности на дорогах Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter