Прибавилось работы у ястребов мусорного полигона в Междуречье, птицы возвращаются с зимовки

18 марта 2022 в 15:02, Междуречье
Для заполярных ястребов Кассиопеи и Дарвина наступила горячая пора – весенний пролет птиц на места гнездования. Это означает, что работы для пернатых охранников Экотехнопарка в Мурманской области прибавилось – ежедневно нужно разгонять от 500 до 1000 чаек.

При использовании метода биорепеллентации имеют значение климатические условия и сезонность. Птицы – очень хорошие метеорологи, чутье у них развито безупречно. Помимо тепла и увеличения продолжительности светового дня, их стимулирует к возвращению после зимовки еще один важный фактор: доступность водоемов.

Однако прилетают пернатые из теплых краев, преодолев 1000 км и затратив массу энергии, истощенными. Поэтому голод в их поведении сейчас доминирует над страхом за свою жизнь.

Чайки преимущественно рыбоядные птицы, но также и всеядные. Крупные пернатые ловят даже грызунов. Но зачем им прилагать усилия, если можно свободно питаться отходами? Прогнозируется, что количество птиц в районе полигона ТКО под Мурманском может временно увеличиться до 1500-2000 особей

Ради орнитологической безопасности Экотехнопарка АО «Ситиматик» усилят работу пернатых сотрудников. Ястребы будут охранять объекты по обращению с ТКО в Междуречье на протяжении всего светового дня. Кроме того, пустят в ход лазерные и светошумовые установки.

Полигон отходов под Мурманском ястребы-тетеревятники начали охранять с сентября 2021 года. В их задачи входит контроль за популяциями птиц на территории объекта. Чайки и вороны инстинктивно избегают мест, где охотится хищник.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter