Митрополит Митрофан презентовал руководителю Колы макет памятника Феодориту Кольскому

15 марта 2022 в 21:40, Мурманск
Глава Мурманской митрополии Русской Православной Церкви митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан провёл встречу с главой администрации Кольского района Александром Лихолатом.

Поводом для встречи стала презентация доставленного на днях из Москвы макета памятника преподобному Феодориту Кольскому - великому подвижнику Русской земли 16 века, крестителю лопарей и одному из основателей Колы.
Фигура Феодорита стоит на высоком постаменте, отчего он выглядит величественно и внушительно. Обдуваемый холодным северным ветром, преподобный простирает вперед руку со свитком, символизирующим его духовно-просветительскую деятельность. Высота скульптуры может достигать шести метров.

Идею установки в древней Коле этого памятника глава Мурманской митрополии предложил в 2021 году. Она была поддержана главой района Андреем Малхасяном и главой администрации района Александром Лихолатом. Тогда же состоялась их встреча с московским скульптором Захаром Карамяном, согласившимся взяться за изготовление памятника.

- Именно Феодорит Кольский и его духовные чада привели нашу землю в Христианство, и она присоединилась к Российской державе в 16 веке. Очень ненавистно было нашим «заклятым друзьям» на Западе, что эти земли отошли нам. Кровью, великими разорениями они мстили за это. Им противостояли отцы – основатели Православия на нашей земле. Надо помнить, благодарить их и воздавать им по заслугам, — отметил владыка Митрофан.

Сначала предполагалось, что скульптура будет установлена у Поклонного креста, стоящего возле моста через реку Тулома. Теперь же решено вынести на общественное обсуждение вариант установки памятника на создаваемой Поморской набережной. Власти предполагают одновременно обустроить территорию вокруг него и оборудовать подсветку.

— Прежде всего скажу, что я под впечатлением от скульптуры, она мне очень понравилась! И мы приняли решение, что пока макет будет находиться в Благовещенском храме, чтобы прихожане смогли ознакомиться с ним. Затем мы проведём презентацию проекта в Кольском районном Центре культуры, в ходе которой обсудим со скульптором все детали проекта, — сообщил после встречи Александр Лихолат.

Увидеть и оценить макет памятника преподобному Феодориту можно в Благовещенском храме Колы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter