В Междуречье мусорный полигон готовится к паводку

14 марта 2022 в 12:16, Междуречье
Для исключения рисков, связанных с подтоплением зданий и сооружений на территории Экотехнопарка Мурманской области, АО «Ситиматик» установит дополнительные технические средства, позволяющие оперативно и эффективно откачивать паводковые воды.

В частности, будут задействованы две передвижные мотопомпы и три электрических погружных насоса. Уже сейчас на предприятии начались работы по расчистке отводных стоков вокруг карт складирования отходов. В ближайшее время проверят ливневую канализацию.

График противопаводковых мероприятий согласован с прогнозами метеорологов. Интенсивное таяние снега в Мурманской области ожидается в конце 2-й и начале 3-й декады апреля, а максимального значения уровень воды в половодье должен достигнуть в период с 10 по 15 мая.

Зима 2021-2022 года запомнилась северянам обильными осадками. По данным Мурманского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в феврале на Кольском полуострове выпало рекордное количество снега за всю историю наблюдений – от 100 до 300% от месячной нормы.

Поэтому на территории Экотехнопарка АО «Ситиматик» обеспечат постоянный контроль за уровнем талых вод и их отведением от зданий и других объектов предприятия.

За все время существования в Мурманской области концессионного объекта по обращению с твердыми коммунальными отходами нештатных ситуаций, связанных с подтоплением зданий и сооружений во время паводка, допущено не было.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter