В Мурманске благоустроят две зоны отдыха: у озера Среднее и вдоль ручья Чистого

10 марта 2022 в 06:56, Мурманск
В Мурманске в рамках реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» в 2022 году запланировано благоустройство двух общественных пространств.

Вчера представители муниципального учреждения «Мурманские городские парки и скверы» продемонстрировали проекты временно исполняющему полномочия главы муниципального образования город Мурманск Тамаре Прямиковой и заместителю председателя Совета депутатов города Мурманска Андрею Сысоеву.

В этом году запланирована реконструкция двух зон отдыха. Одна из них – зеленая зона у озера Среднее, в районе улицы Мира. На площади более 4 тысяч квадратных метров появится деревянная набережная, будут установлены игровой комплекс и спортивные тренажеры, выполнят устройство новых пешеходных дорожек и установят систему наружного освещения.

Другой объект, где будут проходить работы по благоустройству в этом году, – зеленая зона вдоль ручья Чистого. Стоит отметить, что реализация этого масштабного проекта, площадью более 73 тысяч квадратных метров, разделена на два этапа.

В первую очередь в 2022 году здесь будут выполнены все подготовительные и земляные работы, а также устройство и реконструкция инженерных сетей. В 2023 году на уже подготовленной территории запланировано устройство новых пешеходных и велосипедных маршрутов, детских и спортивных комплексов, видовых зон, площадки для выгула собак.

Стоит отметить, что при благоустройстве двух объектов будут использоваться современные экологичные материалы. Они будут не только безопасны в эксплуатации, но подчеркнут неповторимый колорит заполярной природы.

– У нас есть большой опыт по созданию необходимых условий для проведения отдыха горожан, – отметил Андрей Сысоев. – Проекты благоустройства, которые мы воплощаем в жизнь, получают положительную оценку не только со стороны мурманчан, но и точки зрения специалистов федерального уровня. Так, например, обновленный Театральный бульвар вошел в Федеральный реестр лучших практик и проектов благоустройства, реализованных в регионах России в 2019 году.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter