Житель Умбы получил реальный срок за пьяное вождение и сбитых коров

09 марта 2022 в 15:35, Умба
В январе 2022 года Кандалакшским районным судом постоянным судебным присутствием в пгт. Умба Терского района Мурманской области рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина К., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, за управление автомобилем в состоянии опьянения, при этом будучи лицом, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Ранее в 2021 году К. был осужден по статье 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации дважды: в июне и в октябре, причем в октябре гражданина К. осудили за управление автомобилем в нетрезвом состоянии по двум эпизодам, при этом он использовал поддельное водительское удостоверение.

По обстоятельствам рассматриваемого уголовного дела, гражданин К., лишенный водительских прав за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в июле 2021 года после употребления на природе спиртных напитков вновь сел за руль и, возвращаясь домой, сбил находившихся на дороге трёх коров.

Приехавший на место дорожно-транспортного происшествия сотрудник ГИБДД обнаружил в кювете погибших коров и транспортное средство, за рулём которого находился гражданин К. в состоянии алкогольного опьянения.

Судом установлено, что К. не являлся судимым лицом на момент совершения данного преступления, поскольку ранее постановленные приговоры не вступили в законную силу.

Вместе с тем, суд учёл, что К. ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области дорожного движения, и административные штрафы им не уплачены.

Приговором гражданин К. признан виновным, ему назначено окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания за совершенное преступление и наказания по предыдущему приговору в виде десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок три года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter