Мурманские интеллектуалы рассказали о своих достижениях и планах на будущее

03 марта 2022 в 06:55, Мурманск
Вчера в «Объединении молодежных центров» (ул. Марата, 21) состоялась встреча с представителями интеллектуального движения Мурманска – командой Tundra.

Молодежное интеллектуальное движение в городе было образовано более 20 лет назад. Сейчас оно активно развивается и становится популярным среди мурманчан различного возраста. Если первые турниры собирали по 20-30 команд, то последние годы – более 70, а общее число участников движения насчитывает несколько тысяч человек.

– Во многом благодаря работе «Объединения молодежных центров» у юных мурманчан есть возможность найти себя в самых различных сферах. Отрадно, что особый интерес у молодежи вызывает интеллектуальная деятельность. Городские власти в свою очередь всячески поддерживают этот интерес, – рассказала депутат Совета депутатов города Мурманска Ирина Андреева.

Сборная Мурманска Tundra была создана в 2019 году. За это время команда успела занять призовые места в нескольких крупных турнирах, среди них международные соревнования Кубок Арктики, в ходе которых ребята заняли второе место в мурманском зачете, уступив только именитым «Норманнам».

Сегодня Tundra уверенно лидирует в рейтинге мурманских команд.
– В Мурманске игра «Что? Где? Когда?» очень популярна. В интеллектуальных состязаниях наши дети участвуют с дошкольного возраста. Это говорит о том, что в заполярной столице живут очень образованные и высокоинтеллектуальные люди, – отметил заместитель председателя Совета депутатов города Мурманска Андрей Сысоев.

В ходе встречи молодые интеллектуалы рассказали о своих достижениях и поделились планами на будущее. По словам капитана Михаила Савченко, появление новой команды подогревает интерес к состязаниям и у более опытных игроков.

Ранее Михаил Савченко возглавлял одну из сильнейших команд северо-запада России «Норманны», которая становилась многократным призером международных турниров по интеллектуальным играм.

К слову, в апреле 2022 года запланировано проведение открытого регионального турнира по интеллектуальным играм «Кубок муниципального образования город Мурманск».

Организаторами турнира выступают комитет по социальной поддержке, взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи администрации города Мурманска, МАУ МП «Объединение молодежных центров», телекомпания «Игра-ТВ».

В основной программе команды будут сореваться в следующих дисциплинах: «Брэйн Ринг», «Своя игра», «Что? Где? Когда?». В турнире примут участие 35 команд.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter