В Мурманской области победителей чемпионата «Молодые профессионалы» ждет денежная премия

01 марта 2022 в 10:27, Мурманская область
В Мурманской области подвели итоги VII регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Победители и призеры определены в трех возрастных группах.

Напомним, соревновательные площадки были оборудованы на базе 12 региональных колледжей и Мурманского областного центра дополнительного образования «Лапландия». Всего в VII региональном чемпионате приняли участие 353 конкурсанта и почти 400 экспертов.

В течение двух недель проходили соревнования по 51 компетенции. Важно отметить, что количество компетенций региональных чемпионатов за 7 лет увеличилось в 10 раз.

В этом году в список компетенций регионального чемпионата добавились семь новых: «Лабораторный медицинский анализ» (юниоры), «Графический дизайн», «Администрирование отеля», «Сборка корпусов металлических судов», «Изготовление прототипов», «Кирпичная кладка», «Бухгалтерский учет».

В апреле 2022 года 56 победителей регионального чемпионата примут участие в отборочных соревнованиях за право участия в Финале национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Успешно прошедшие отбор будут бороться за победу на Национальном чемпионате в республике Мордовия в мае 2022 года.

«У команды региона высокий потенциал, и мы верим в то, что наши ребята и в этом году подтвердят свое профессиональное мастерство и добьются высоких результатов», - отметила и.о. министра образования и науки Мурманской области Светлана Виденеева.

Серьезным стимулом для высоких результатов в чемпионатах движения Worldskills является поддержка со стороны региона.

Конкурсанты, завоевавшие награды на национальном уровне, поощряются денежными премиями. Решением губернатора Мурманской области Андрея Чибиса с 2020 года размер премий увеличен в два раза.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter