Жители Мурманской области не верят фейкам о прекращении работы банков

26 февраля 2022 в 12:22, Мурманская область
В социальных сетях жители Мурманской области активно обсуждают санкции Запада против России. Наибольший интерес вызвала информация о прекращении работы банковских карт и блокировке платежных систем в нашей стране.

Распространение такого фейка стало причиной выстроившихся очередей из желающих «спасти» свои сбережения. Северяне не поддаются на подобные уловки и знают, что санкции не коснутся внутрироссийских денежных операций. В комментариях в социальных сетях северяне смеются над подобными фейками и призывают остальных граждан не поддаваться панике.

«Вот так выглядит запугивание ботов и троллей в сети, плюс незнание народом основных принципов работы банковских карт в стране... Все санкции на операции внутри не скажутся никак», — написал пользователь Юрий Бзззз.

Незадолго до этого уполномоченный по защите прав предпринимателей Мурманской области Максим Белов призвал заполярный бизнес не паниковать на фоне новых антироссийских санкций.

«Непростые времена настали, но жить можно. Сегодняшние положение вещей не несет экономике России чего-то нового, в целом, а значит и у предпринимателей нет поводов для серьезного беспокойства", — сказал бизнесомбудсмен.

Накануне Сбер, ВТБ, Альфа-Банк, «Открытие» и другие российские банки, которые попали под зарубежные санкции из-за ситуации на Украине, обратились к пользователям с совместным заявлением о поддержке клиентов.

«В условиях санкций мы координируем свою деятельность и совместно с Центральным банком работаем над обеспечением бесперебойной и устойчивой работы. В кризисные моменты высока вероятность необдуманных действий. Поэтому пусть источником информации для принятия решений в эти дни станут только официальные интернет-площадки банков, наши горячие линии и сотрудники в отделениях», — говорится в обращении.

Представители банковского сообщества отметили, что каждый из банков продолжает обслуживать клиентов в штатном режиме и делает всё необходимое, чтобы пройти этот нестабильный период спокойно.

Напомним, наиболее достоверную информацию о работе банков лучше смотреть на официальных сайтах организаций.

Ответы на вопросы клиентов от Сбербанка:
https://www.sberbank.ru/ru/person/help/faq2502
Ответы на вопросы клиентов от ВТБ:
https://www.vtb.ru/product/otvety/aktualnye-v...rosy/
Ответы на вопросы клиентов от Альфа-Банка:
https://alfabank.ru/help/faq/all
Ответы на вопросы клиентов от банка «Открытие»:
https://www.open.ru/qa
Оперативная информация от Центрального банка Российской Федерации:
https://www.cbr.ru/

Из-за огромного количества попыток ввести граждан в заблуждение группа владельцев и администраторов нескольких неполитических телеграмм-каналов объединились и создали сайт войнасфейками.рф.

На сайте уже опубликованы разоблачения более 60 фейков, связанных со спецоперацией. Также проверенная информация публикуется в телеграм-канале проекта — https://t.me/warfakes. Доверяйте только достоверным источникам.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter