В Апатитах прошел международный междисциплинарный семинар

23 февраля 2022 в 09:38, Апатиты
17-18 февраля 2022 года в ФИЦ КНЦ РАН прошел международный междисциплинарный семинар "Благосостояние народа саами. Ценность репродуктивного здоровья и качества окружающей среды".

Докладчики из разных стран (Финляндия, Швеция, Казахстан) и городов России (Москва, Иркутск, Архангельск, Апатиты, Кировск и т.д) выступали как по видеосвязи, так и вживую, но преимущественно, по видеосвязи.
Конференция открылась с вступительного слова Натальи Констатиновой Белишевой (руководителя проекта, доктора биологических наук, главного научного сотрудника НИЦ МБП КНЦ РАН, г. Апатиты), далее участников семинара по видеосвязи приветствовали Сьюзен Вудхвут (председатель SHWG IASC; научный директор Института исследования приполярного здоровья; профессор; член совета Национального совета по науке и инженерным исследованиям (NSERC), Канада), Аркадий Александрович Тишков, (председатель ИСИРА, член-корреспондент, профессор (Институт географии РАН), Москва, Россия), Елена Алексеевна Рочева, (начальник отдела по работе с КМНС ГОБУ "Центр народов Севера", президент Общественной организации Мурманской области «Ассоциация Кольских саамов», член Координационного Совета Ассоциации КМНСС и ДВ РФ, Мурманск, Россия), Александр Николаевич Слупачик (председатель Общественной организации содействия правовому просвещению и сохранению культурного наследия саамов Мурманской области, Россия), Наталья Александровна Васькова (председатель организации Мурманская Областная молодежная Общественная Организация Саамов (МОМООС) "Самь Нураш" (Саамская молодежь), Мурманск) и Юлия Львовна Гилярова (помощник генерального директора ФИЦ КНЦ РАН).

На семинаре обсуждались проблемы благополучия, здоровья и медицинского обеспечения Арктического региона, здоровья коренного населения Арктики и местностей, приравненных к Крайнему Северу, а также вклад качества окружающей среды в благополучие и здоровье населения.

В завершение семинара участники поблагодарили организаторов за интересное, полезное и продуктивное общение. Также было принято, что доклады будут изданы в виде сборника тезисов, кроме того, программный комитет отберет некоторые из них для публикации в журнале «International Journal of Circumpolar Health».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter