В Мурманске прошло заседание Совета саамов

19 февраля 2022 в 07:06, Мурманск
18 февраля в городе Мурманске состоялось заседание Совета представителей коренных малочисленных народов Севера при Правительстве Мурманской области.

В заседании приняли участие представители саамской общественности, Министерства внутренней политики Мурманской области, Министерство природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области, акционерного общества «Федорово Рисорсес», сельскохозяйственного производственного кооператива «Тундра».

Заседание началось с обсуждения вопроса об участии делегации Мурманской области в VII Всемирном конгрессе оленеводов, который пройдет в городе Ханты-Мансийске в период с 3 по 9 марта 2022 года.

От Мурманской области в работе конгресса с учетом гендерного равенства и соблюдения условий участия согласно Уставу Ассоциации «Оленеводы мира» примут участие два делегата: Максим Васильев, член Совета, председатель общины КМНС «Самь нурр пулдэгк» и Ирина Кобелева, представитель СХПК «Тундра».

Участниками заседания принято решение о совместной проработке предложений для обсуждения на Конгрессе, подготовке доклада и презентации.

Одним из вопросов повестки очередного заседания Совета стала информация о ходе реализации проекта по освоению месторождения металлов платиновой группы «Федорова Тундра» в Ловозерском районе.

Руководители компания-оператор АО «Федорово Рисорсес» регулярно информирует саамскую общественность о работе, которая проводится в рамках реализации одного из крупнейших инвестиционных проектов в Арктической зоне Российской Федерации.

Члены Совета отметили социально-ответственную позицию компании-оператора проекта и ведение прямого диалога со всеми заинтересованными сторонами. Решено продолжить взаимодействие в целях всестороннего учета интересов представителей саамского народа и дальнейшего сотрудничества.

В ходе заседания участники проинформированы о приеме на целевые места представителей коренных малочисленных народов Севера в высшие учебные заведения и начале целевой кампании.

В завершении заседания члены Совета рассмотрели вопросы об обеспечении работников оленеводческих хозяйств и общин КМНС, занятых традиционными видами хозяйственной деятельности, путевками в санаторно-курортные учреждения и планах на издание и переиздание литературы на саамскую тематику в 2022 году.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter