На мусорном полигоне ТБО в Междуречье для ястребов построили дом

18 февраля 2022 в 13:59, Междуречье
Пернатые сотрудники Экотехнопарка Мурманской области справили новоселье

У ястребов-тетеревятников, несущих вахту в Экотехнопарке Мурманской области, появились индивидуальные апартаменты - теплый домик, где можно переночевать или укрыться от снежной бури

Вольер изготовлен из экологически чистых материалов, в основе конструкции – дерево. Помещения разделены на 3 секции: у жильцов есть две спальни и даже гостиная (она же кладовка).

До -30° для ястребов приемлемая температура. В природе они прячутся от ветра и греют лапы под своими перышками. Но в служебных «квартирах» для пернатых поддерживать комфортную температуру будут инфракрасные лампы

Окна в вольере оборудованы сеткой. Важно, чтобы птица видела препятствие, а то о стекло она может разбиться. Через решетки проходит дневной свет и свежий воздух, есть обзор за окрестностями. От сквозняков защитят ставни

На полу в вольерах для ястребов разместят лапки живых елок, которые наполнят их ароматом и послужат дополнением к массажу лап после рабочего дня на полигоне.

Хвойные являются прекрасным обогащением среды обитания птицы, и, кроме того, фитонциды и прочие летучие соединения, которые выделяются из веток в тепле, полезны для профилактики паразитов и органов дыхания пернатых.

Ястреб-тетеревятник - большая, сильная птица длиной 55 см с размахом крыльев 1,1 м, поэтому очень важно следить за ее образом жизни и рационом. Пернатых регулярно взвешивают.

Дикие хищники кормятся один раз в день – этого достаточно. Добыча находится в зобе и медленно переваривается в течение суток. Поэтому в Экотехнопарке свою мышку или перепелку ястребы получают вечером. Так птица охотнее работает днем, ожидая ужин.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter