Мурманская облдума провела заседание и поддержала кандидатуру нового главного редактора газеты «Мурманский вестник»

17 февраля 2022 в 15:07, Мурманск
В нем приняли участие депутаты регионального парламента, представители органов исполнительной власти, прокуратуры, судейского сообщества, средств массовой информации. Вел заседание глава регионального парламента Сергей Дубовой.

Парламентарии и приняли в окончательной редакции ряд проектов законов социальной сферы.

В их числе - изменения в закон "О социальной защите и мерах социальной поддержки инвалидов в Мурманской области", которые регулируют вопрос установления квоты для приема на работу инвалидов.

Законопроект предлагает исчислять квоту исходя из среднесписочной численности работников филиалов и представительств, находящихся на территории Мурманской области, исключая работников, трудящихся в филиалах и представительствах других регионов.

Дума рассмотрела и одобрила в окончательном виде изменения в региональный закон об образовании, внесенные по инициативе депутатов.

В соответствии с корректировками органы местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов наделяются правом на организацию профессионального обучения по программам подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих в пределах образовательной программы среднего общего образования, реализуемой в муниципальных образовательных организациях.

Дума приняла в первом чтении и окончательном виде законопроект, вносящий изменения в закон "О физической культуре и спорте в Мурманской области". Он разработан в развитие федерального закона и уточняет полномочия органов исполнительной власти региона и местного самоуправления в данной сфере.

Процедуру окончательного чтения прошли законы в сфере имущественных отношений – в развитие гаражной амнистии, корректировка в перечень территорий, на которых земельные участки могут быть предоставлены гражданам в безвозмездное пользование.

Одобрен перечень недвижимого имущества, передаваемого из государственной собственности Мурманской области в собственность муниципальных образований. В собственность Кольского муниципального района предложено передать мемориальный комплекс "Долина Славы".

Депутаты обсудили и единодушно согласовали кандидатуру Оксаны Глубокой для назначения на должность главного редактора газеты «Мурманский вестник».

Заседание Думы планируется продолжить 3 марта.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter