Глава ЗАТО Александровск Ильяс Мазитов провёл онлайн встречу с жителями муниципалитета

15 февраля 2022 в 20:50, Снежногорск
Тезисно.

Несколько минут назад завершилась февральская онлайн-встреча Главы ЗАТО Александровск Ильяса Мазитова с жителями муниципалитета. Рандеву продолжалось до последнего вопроса, большинство из них были частного характера: от запаха канализации в квартире до протёкшей крыши. Львиная доля общих проблем касалась претензий по оперативной уборке снега.

Главное, на наш взгляд:

- Ильяс Мазитов заявил, что будет проведён новый конкурс по уборке территорий муниципалитета. А это значит, что с апреля действующие подрядчики могут смениться;

- Программа реновации будет продолжена, несмотря на прекращение финансирования федеральными властями. Программу финансово подхватит областной бюджет. По сумме - на уровне прошлого года, около 180-200 млн рублей.

- Введённое Мазитовым правило составлять ежедневный график уборки с точечным описанием плана работ, по оценке самого главы ЗАТО, выполняется неудовлетворительно, но он уверен, что со временем сумеет добиться от подрядчиков выполнения этого графика беспрекословно.

- На вопрос о пользе визита Губернатора Чибиса в наше ЗАТО, Ильяс Мазитов рассказал, что благодаря этому можно говорить как о решённой задачу о переводе снежногорской системы отопления с открытой на закрытую (а это несколько десятков миллионов рублей); удалось добиться принципиального решения о создании трёх молодёжных пространств в городах ЗАТО, подвижке в решении ряда вопросов, касающихся помощи нашей ЦМСЧ № 120.

- В отличие от других населённых пунктов региона, не будет повышаться стоимость проезда на линиях Снежногорского АТП, парк микроавтобусов АТП не вызывает нареканий. Чего не скажешь о больших автобусах: Ильяс Мазитов согласился, что автобусы на маршрутах №№113 и 23 нуждаются в обновлении, но признал, что в этом году на новых пассажирских перевозчиков денег нет.

- Техническое состояние детского сада "Умка" в Полярном не вызывает опасений. Проведены обследования и мероприятия по обеспечению безопасности сада, в период "сканирования" состояния "Умки", персонал и дети дошкольного учреждения были переведены в другие сады города.

- На вопрос о том, чем занимаются и какую помощь нашему муниципалитету оказывают депутаты Мурманской области, избранные от ЗАТО Александровск (их трое: Сергей Дубовой, Владимир Мищенко и Анна Гришко), Ильяс Мазитов заверил, что депутаты оказывают поддержку муниципалитету в рамках своих полномочий.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter