Прокуратура занялась теплоснабжением домов в Заполярном и Никеле

14 февраля 2022 в 08:35, Заполярный
На особом контроле органов прокуратуры области находятся вопросы организации теплоснабжения и предоставления потребителям коммунальных услуг надлежащего качества на территории Печенгского округа.

В настоящее время в Ленинском районном суде г. Мурманска рассматриваются исковые заявления прокурора Печенгского района, предъявленные к теплоснабжающим организациям, об обязании обеспечить надежное теплоснабжение объектов жилого фонда и социальной сферы в г. Заполярный и п.г.т. Никель.

Вопросы фактического запаса топлива на объектах теплоснабжения в Печенгском районе также потребовали вмешательства надзорного ведомства.

Так, прокурором района внесено представление в адрес генерального директора АО «Мурманэнергосбыт», осуществляющего теплоснабжение потребителей в г. Заполярный и п.г.т. Никель, а также руководителю ООО «Промвоенстрой» (п.г.т. Печенга, н.п. Спутник, Корзуново, Луостари и Лиинахамари).

За нарушение нормативов запасов топлива в отношении руководителей ООО «Промвоенстрой», «Теплонорд», «Теплостройплюс», АО «Мурманэнергосбыт» прокуратурой возбуждены дела об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ст. 9.17 КоАП РФ.

В связи с выходом из строя одного из котлов на объекте, расположенном в г. Заполярный, что привело к снижению температурного режима в жилых помещениях, прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.23 КоАП РФ в отношении теплоснабжающей организации АО «Мурманэнергосбыт».

Рассмотрение актов реагирования и фактическое устранение нарушений контролируется прокуратурой области и территориальным прокурором.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter