Ковдорчане собирают подписи под обращением к губернатору

10 февраля 2022 в 00:21, Ковдор
По многочисленным просьбам граждан и при активном содействии депутата Мурманской областной Думы Александра Викторовича Клементьева начался сбор подписей под обращением к губернатору Мурманской области А.В. Чибису относительно судьбы Ковдорской црб. Над ним работали работники больницы, ветераны отрасли, неравнодушные граждане.

Поставить подпись под обращением можно в г. Ковдоре - в приемной КПРФ до 5 марта. Время работы - понедельник, вторник, среда, пятница - с 16.00 до 19.00. В поселках подписи собирают представители инициативной группы.

«Уважаемый Андрей Владимирович!

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Мурманской области от 20.02.2013 г. произошла реорганизация в форме слияния ГОБУЗ "Мончегорская центральная городская больница" с ГОБУЗ "Ковдорская центральная районная больница".
Ковдорчане настороженно встретили решение властей региона о реорганизации медицинских учреждений. Но поверили в правоту и вынужденность данной меры. Тем более, что их убеждали такие фигуры, как заместитель губернатора Л. Чистова, министр здравоохранения Мурманской области А. Рубин, главный врач Мончегорской больницы А. Войтов. Они обещали, что станет лучше! Прошло 9 лет, но, к сожалению, стало хуже. Из положительного – только ремонт поликлиники и частично стационара.

От жителей Ковдорского района и депутатов поступают многочисленные жалобы на объединение двух больниц, но, к сожалению, Министерство к доводам не прислушивается, продолжая всеми способами отстаивать принятое ранее решение.

Администрация Ковдорского района в свое время проводила анкетирование, посвященное качеству работы Ковдорского филиала Мончегорской ЦРБ, в котором участвовало 416 человек. 98 % опрошенных не удовлетворены материально-техническим оснащением больницы. 96,6 % ответили "нет" на вопрос "Стало ли проще пройти необходимое обследование". 94,7 % указали, что медикаментозное обеспечение больных не улучшилось. 94,7 % указали, что попасть на прием к врачу не стало легче. 92 % не удовлетворены организацией работы учреждения здравоохранения в целом. А это факты! Процесс целенаправленной оптимизации ковдорчане ощутили на себе.

Вызывает крайнюю озабоченность отсутствие специалистов узкого профиля, отсутствие современных методов диагностики заболеваний на ранней стадии – это МРТ, КТ; остаточное финансирование филиала. Одной из причин кадрового голода является то, что Мончегорская ЦРБ первоочередно закрывает свои вакансии в Мончегорске.

Приглашенные специалисты надолго не задерживаются, так как нет целевой программы закрепления. К примеру, новый терапевт три месяца жил в больничной палате, ожидая квартиру. Также и хирург, онколог и другие, которым выделяют квартиры после пожара или бомжей, требующие серьезного ремонта.

Хирург для протезирования приезжает из Мончегорска на несколько часов. Пенсионеры месяцами ждут своей очереди. Работающие в филиале врачи перегружены работой. Многие уезжают и по этой причине. В амбулаториях и ФАПах поселков также не хватает специалистов. С целью исполнения указов президента санитарок превратили в уборщиков служебных помещений.

По причине нехватки узких специалистов требуется организация на постоянной основе выезда в Ковдорский муниципальный округ специалистов КДЦ. Пока это только разовые акции. В связи с отсутствием узких специалистов ковдорчане вынуждены обращаться за консультациями к специалистам нужного профиля в другие города Мурманской области, а во время таких поездок неоднократно случались аварии с тяжкими последствиями, в т. ч. и аварии с детьми.

От ковдорчан не скрыть, что были случаи, когда больных инсультом, инфарктом, рожениц в северных условиях и условиях длительной дороги, положив носилки на дно кузова автомобиля УАЗ («буханка» в простонародье), доставляли в Мончегорск. Счет жизни таких больных шел на минуты. Автомобиль расстояние в 170 км. преодолевает за два и более часа. Поэтому были случаи, когда роженицы рожали в пути, а автомобиль приходилось срочно переоборудовать в родильный зал. Были случаи, когда рожали на улице, подстелив куртку на землю, так как доставляли в роддом на частном транспорте. Ведь после того, как в Ковдорском районе был закрыт родильный дом, родовспоможение стало оказываться в перинатальном центре г. Мурманска, а также в родильных домах Мончегорска, Кировска и Кандалакши.

Действительно, число родов в округе сократилось со 160 в 2017 году до 111 в 2021 году. Наверное, с точки зрения бездушных капиталистических нормативов все это выглядит логично. Но разве должны страдать люди, проживающие почти в 200 км. от ближайших роддомов только потому, что местность их проживания не укладывается под норматив? Разве не должна учитываться отдаленность территории?

Изложенные выше факты не надуманы! Они достаточно широко освещались в местных и региональных СМИ. Также известны факты, когда терапевт срочно направляет пациента в рентген - кабинет на снимок для подтверждения пневмонии, а там отвечают: «Ждите ответ через две недели, так как расшифровывают снимки в Мончегорске».

Такая же печальная история и с больными, направляемыми в Мончегорск на консультацию к специалистам. Филиал может направить только до 9 человек в неделю в связи с тем, что для поездки больница арендует частный транспорт с таким количеством мест. Поездка туда и обратно составит 430 км. В больнице нет буфета, а ведь на консультацию едут и с диабетом. Консультация 9 человек в неделю – мизер. Нуждаются значительно больше и ежедневно. Люди добираются за свой счет.

Остро стоит проблема лабораторного оборудования, которое устарело. Необходимо порядка 40 миллионов рублей. Не все анализы могут в необходимом состоянии доехать до лаборатории Мончегорска, которая находится в 170 километрах. Большинство анализов доставляется именно в Мончегорск. Ответ приходит через несколько дней. Даже белье для санитарной обработки отправляется в Мончегорск.

Много трубили об установке нового томографа, а на поверку оборудование оказалось из Мончегорской ЦРБ, бывшим в употреблении. В округе не проводится УЗИ-диагностика.

В терапевтическом отделении, которое было создано на базе бывшего детского отделения, в мороз не соблюдается температурный режим. Требуется полная замена коммуникаций. Отсутствуют лифт и тревожные кнопки. Также необходимо оборудовать диагностическую палату. На четырех врачей-стоматологов только одна стоматологическая установка. Нет кислородной станции.

В диспетчерской гаража нет централизованного отопления, водоснабжения и канализации, гардероба. Работники вынуждены справлять нужду на улице. Кровля протекает. Износ легкового автопарка составляет 96,1 % (всего 10 единиц). Износ автобусного парка – 100 % (3 единицы). Самое последнее транспортное средство поступило 12 лет назад. Нет тахометров. С 1 марта возникнут проблемы с вывозом белья и отходов в Мончегорск.

Тем более, что в соответствии со ст.ст. 4 и 10 ФЗ РФ № 323-ФЗ от 21 ноября 2011 г. "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" одним из основных принципов охраны здоровья является доступность и качество медицинской помощи, которые обеспечиваются организацией оказания медицинской помощи по принципу приближенности к месту жительства, месту работы или обучения; наличием необходимого количества медицинских работников и уровнем их квалификации. Учитывая тот факт, что в Ковдорском округе самое возрастное население в регионе, а также его отдаленность, ситуация в больнице является критической.

Ковдорский муниципальный округ имеет перспективно развивающийся горнопромышленный комплекс, но удален от основных населенных пунктов и транспортных артерий области. Градообразующее предприятие - Ковдорский ГОК - является одним из основных налогоплательщиков в бюджет области.

Мы считаем, что Мончегорская больница, министр здравоохранения Мурманской области вводят в заблуждение власти региона, приводя неверные факты об оказании качественного медицинского обслуживания жителей округа.

Время показало, что объединение двух государственных областных учреждений здравоохранения – Мончегорской ЦРБ и Ковдорской ЦРБ, находящихся в 170 км. друг от друга, оказалось на деле нежизнеспособным, поскольку при таком объединении ни о какой доступности и качестве оказания медицинской помощи не может быть и речи.

С учетом вышеизложенного, а также в условиях роста доходов бюджета области, просим Вас исправить ошибки Вашей предшественницы и
1. принять волевое решение об обеспечении юридической самостоятельности Ковдорской больницы
2. поручить выделить средства для
а) восстановления в Ковдоре акушерского отделения
б) капитального ремонта терапевтического отделения
в) ремонта гаража
г) восстановления ЦСО
д) приобретения аппарата МРТ
е) замены автопарка
ж) приобретения современного лабораторного оборудования
з) приобретения кислородной станции
и) приобретения стоматологической установки
3. поручить Министерству здравоохранения обеспечить УЗИ-диагностику
4. поручить Министерству здравоохранения обеспечить приезд в округ на регулярной основе узких специалистов
5. проработать с администрацией округа вопрос о необходимости предоставления приезжающим специалистам готовых отремонтированных квартир
6. рассмотреть вопрос о том, чтобы распространить программу выплат врачам, прибывающим в Мурманскую область, на специалистов из стран ближнего зарубежья. Пока она действует только для граждан РФ».

Под обращением к губернатору подписалось уже более 1000 ковдорчан.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter