Несовершеннолетнему жителю Ревды дали условный срок за вымогательство

08 февраля 2022 в 13:12, Ревда
31 января 2022 года Ловозерским районным судом постановлен обвинительный приговор в отношении несовершеннолетнего жителя поселка Ревда М. за вымогательство с применением насилия, а также незаконное проникновение в жилище и незаконное проникновение в жилище с применением насилия.

Суд установил, что 01.01.2021 несовершеннолетний М. встретил ранее незнакомого К., 1967 года рождения, и потребовал у него 100 рублей, а в подтверждение незаконного требования нанёс удар ногой по животу. К. испугался и сказал, что деньги имеются дома, после чего оба пошли в квартиру последнего.

Потерпевший открыл входную дверь, а М. без разрешения проник в квартиру, закрыл входную дверь и потребовал у К. уже 1 000 руб., но, получив отказ, стал наносить тому удары по лицу и животу. Чтобы избежать насилия, К. выбежал из квартиры и стал звать на помощь. Несовершеннолетний преступник испугался и убежал.

Так как денег от потерпевшего получить не удалось, М. решил продолжить вымогательство и, спустя некоторое время, вновь пришел домой к К. и стал требовать от него деньги, а получив отказ, стал избивать пенсионера. В это время раздался стук во входную дверь, М. испугался и попытался скрыться с места преступления.

Для этого он разбил стекло в оконной раме на кухне, чтобы выпрыгнуть на улицу, но убежать не успел, так как был задержан соседом потерпевшего.

Приговором суда несовершеннолетнему М. назначено наказание в виде лишения свободы 02 года 05 месяцев условно с испытательным сроком 02 года, на этот срок возложены обязанности не менять место жительства без уведомления контролирующего органа, в ночное время находиться по месту жительства, а также продолжить обучение в образовательном учреждении и не допускать пропусков учебных занятий без уважительных причин.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter