Ресурсоснабжающая организация, обслуживающая Печенгский округ, прокомментировала ситуацию с теплоснабжением

03 февраля 2022 в 14:49, Печенга
Официальная информация, полученная от теплоснабжающей организации, обслуживающей н.п. Нижнее Луостари, н.п. 19км, пгт. Печенга, Печенгское шоссе:

«На сегодняшний день сложилась неблагоприятная ситуация, в адрес ресурсоснабжающей организации поступили вагоны с углем, очень мелкой фракции. Мелкая фракция присутствует всегда в угле и это нормально, но в данном случае с разреза пришли вагоны с преобладающим количеством мелкой фракции. Уголь мелкой фракции предназначен для котельных с механизированной подачей угля в топку котла. У ресурсоснабжающей организации в эксплуатации только котельные с ручной подачей угля в топку котла. Данным углем, в принципе, можно топить, но горение происходит в зольной части котла, т.к. уголь туда проваливается и горит без должного поступления кислорода, тем самым расход топлива увеличен и его горение не даёт должного теплового эффекта.

Наши сотрудники и руководство делает все возможное, чтобы наладить технологический процесс в нормальном режиме.

Держать температуру выше нормативного графика усложняется, котельные выдают норматив, но и не будем забывать, что отопительные приборы и стояки жилого фонда тоже имеют затруднения связанные с накоплением окислов и солей металлов, шлама, известковые отложения и просто грязи из открытых источников водоснабжения, вызывающие большие тепловые потери у конечного потребителя.

Трудности в поддержании стабильной температуры у потребителей возникают, в том числе, из-за наступивших аномальных морозов(температура воздуха в регионе опустилась на отметку – 30С, что ниже зимней среднегодовой на 4 градуса) и сильного ветра.

Вместе с комиссией администрации Печенгского округа мы отслеживаем температурные режимы на источниках теплоснабжения, вырабатываем планы взаимодействия исходя из каждой отдельной ситуации.

Руководство ресусоснабжающей организации приносит жителям населенных пунктов Печенгского округа свои извинения за предоставленные неудобства и обещает сделать все возможное для нормализации ситуации с теплоснабжением.»
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter