Медикам Кольской ЦРБ предоставят бесплатное питание

01 февраля 2022 в 11:56, Кола
Сегодня на заседании районного штаба по противодействию распространения COVID-19 обсудили эпидемиологическую ситуацию в муниципалитете.

Заседание прошло в режиме онлайн, в нём также приняли участие главы поселений, руководители учреждений образования и культуры и медики.

Администрация Кольского района предоставит бесплатное питание для персонала Кольской ЦРБ, который в условиях пандемии практически вынужден жить на работе.

В Кольском районе по состоянию на 1 февраля, остаются закрытыми на карантин 70 классов. Эти дети учатся дистанционно, в остальных случаях школы работают в очном режиме с соблюдением норм эпидбезопасности.

В целом по району ситуация с заболеваемостью COVID-19 продолжает оставаться сложной. На вторник положительный тест на коронавирус выявлен у 1200 жителей муниципалитета, за сутки их количество увеличилось на 230 человек! На данный момент в инфекционное отделение Кольской ЦРБ с COVID-19 госпитализировано 125 человек, 8 пациентов находятся в реанимации.

Есть и положительные новости. Так, на базе поликлиник в Коле и Мурмашах началась вакцинация от COVID-19 детей и подростков возрастом от 12 лет. Для их профилактики используют специальный препарат «Спутник – М». Первые сорок доз уже поступили в медучреждения района. Пока с согласия родителей вакцина введена троим ребятам.

Решается вопрос и с загруженностью специалистов кол-центра «112», которые сейчас оказывают консультативную помощь жителям по ситуации с распространением коронавирусной инфекции и принимаемым антивирусным мерам.

На данный момент они работают на пределе возможностей. 1 февраля на заседании оперативного штаба было принято решение привлечь к этой работе студентов и волонтёров Кольского района. Они смогут приступить к работе на горячей линии после прохождения обучения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter