Более 3,5 тысяч северян с COVID-19 ушли на самоизоляцию

27 января 2022 в 19:50, Мурманская область
В Заполярье продолжают выявлять случаи заражения северян новой коронавирусом. Высокая заразность нового штамма коронавируса – «омикрон» – приводит к тому, что заболевают трудовые коллективы.

Особенность нового штамма — легкая или бессимптомная форма течения болезни. В связи с этим всё больше северян, почувствовавших недомогание, уходят на самоизоляцию. Так, на сегодняшний день в Заполярье 3 596 человек ограничили свое нахождение в обществе.

Еще 832 жителя Мурманской области, заразившихся ковидом, находятся на стационарном лечении.

В связи с тем, что в большинстве случаев болезнь протекает бессимптомно, Минздрав РФ выпустил рекомендации по лечению легкой формы COVID-19.

Так, вакцинированным людям моложе 60 лет, которые не относятся к группам риска, при наличии симптомов ОРВИ рекомендовано оставаться дома, тем, кто живет не один — изолироваться в отдельной комнате, носить маску, проветривать помещения, пить не менее двух литров воды в сутки, измерять температуру минимум трижды в день, проверять уровень сатурации не менее двух раз, использовать противовирусные препараты, капли или спрей для носа и солевые растворы, средства для полоскания горла, при температуре выше 38°С принять жаропонижающие препараты, а также витамины C и D.

Если при симптомах ОРВИ температура держится выше 38°С более двух суток, нужно вызвать врача. Если появилась одышка, чувство нехватки воздуха, боли в груди, трудности с дыханием и/или уровень сатурации менее 94–95%, нужно вызывать скорую. Не рекомендовано самостоятельно принимать антибиотики.

Для вакцинированных людей старше 60 лет, относящимся к группам риска и/или имеющим хронические заболевания в случае бессимптомного заболевания COVID-19 рекомендации те же, что и для больных ОРВИ. Если у человека появляются ковидные симптомы, надо вызывать скорую.

Тем, кто не вакцинирован и не болел коронавирусом, при появлении любых симптомом ОРВИ или при положительном тесте на коронавирус надо изолироваться и позвонить врачу, а в случае ухудшения самочувствия вызывать скорую.

В России уже на протяжении пяти дней суточная заболеваемость COVID-19 обновляет рекорды. Премьер-министр Михаил Мишустин говорил, что в большинстве регионов наблюдается рост заболеваемости из-за омикрон-штамма. По данным Роспотребнадзора, за две недели число переносящих болезнь бессимптомно выросло в 2,3 раза.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter