Выпускники Мурманской области подают заявки на участие в ЕГЭ

27 января 2022 в 12:23, Мурманская область
До 1 февраля 2022 года включительно принимаются заявления на участие в государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.

Выпускники текущего учебного года заявление на участие в ЕГЭ подают в своих образовательных организациях по месту учёбы. Заявления выпускников прошлых лет принимаются в пунктах регистрации выпускников прошлых лет.

ЕГЭ в 2022 году традиционно пройдёт в три этапа: досрочный (с 21 марта по 18 апреля), основной (с 26 мая по 2 июля) и дополнительный (с 5 по 20 сентября). Ознакомиться с расписанием экзаменов можно на официальном сайте Министерства образования и науки Мурманской области.

«В заявлении на участие в ЕГЭ необходимо указать предметы, которые участник планирует сдавать. Два экзамена – русский язык и математика являются обязательными, т.к. необходимы для получения аттестата о среднем общем образовании. Остальные предметы сдаются участниками по их выбору с учётом того, по какой специальности или направлению подготовки намерен продолжить обучение участник ЕГЭ и какие предметы вуз будет засчитывать в качестве вступительных испытаний. Перед подачей заявления следует ознакомиться с этой информацией на сайтах выбранных вузов», – напомнила и.о. министра образования и науки региона Светлана Виденеева.

В соответствии с порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования выпускники прошлых лет сдают ЕГЭ в досрочный период и резервные сроки основного периода ЕГЭ, выпускники текущего года – в основные сроки основного периода.

Участники, у которых совпали сроки проведения экзаменов по отдельным учебным предметам, смогут сдать их в резервные дни.

Заявления подаются обучающимися и выпускниками прошлых лет лично на основании документа, удостоверяющего их личность, или их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего их личность, и доверенности.

Выпускникам прошлых лет также необходимо представить документ об образовании, подтверждающий получение среднего общего образования.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter