Реакцию мурманчан на новые домофоны обсудили в Общественной палате

27 января 2022 в 15:27, Мурманская область
С конца прошлого года ЦУР фиксирует рост сообщений в соцсетях по поводу установки видеодомофонов в многоквартирных домах Мурманска

Такие же обращения поступают в Общественную палату Мурманской области.
Проблему затронули на заседании комиссии ОП по экономическим, экологическим, правовым вопросам с участием представителей ПАО «Ростелеком», АО «ЭР-Телеком Холдинг» и Центра управления регионом.

Проект реализуется по всей стране. Его главная задача – обеспечить общественную безопасность. Но в Мурманске внедрение системы сопровождалось непониманием жителей.

Представитель "ЭР-Телеком Холдинг" Денис Лысенко объяснил появление негативных отзывов тем, что при реализации проекта объявления о предстоящей модернизации постоянно срывали. В соцсетях жителям сообщали о том, что «пришли обманщики», которые сейчас поменяют везде домофоны, потом «будут за всеми следить и драть втридорога». Хотя на самом деле условия обслуживания домофона (в том числе и плата за услугу) остаются без изменений.

«Мы не меняем домофон, а производим его модернизацию, путём замены только одной составной части (блока вызова). Делаем его в сотрудничестве с компанией, которая обслуживает этот домофон, на основании соответствующего договора. Для жителей ничего функционально не меняется в худшую сторону, устройство продолжает выполнять свою основную функцию, при этом появляются дополнительные», – отметил Лысенко.

Руководитель ЦУР Мурманской области Алексей Медведев связал рост сообщений жителей по этой теме с недостаточной работой по разъяснению механики перехода на новое оборудование. Центр управления регионом при необходимости готов подключиться к информированию жителей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter