83-летний жилой дом в Полярном взят под охранное обязательство

22 января 2022 в 14:32, Полярный
Подписано министром.

Как сообщает Министерство культуры Мурманской области, утверждено охранное обязательство на довоенный дом в Полярном по известному всем нам адресу: улица Моисеева, 4. Соответствующее распоряжение подписала министр культуры Мурманской области Ольга Обухова.
Напомним, трёхэтажный жилой дом был построен в 1938 году. Это кирпичный с деревянными перекрытиями дом на десять квартир. Осенью прошлого года его признали объектом культурного наследия.

- В соответствии с законодательством, требования к сохранению объекта культурного наследи предусматривают консервацию, ремонт, реставрацию объекта культурного наследия, приспособление объекта культурного наследия для современного использования либо сочетание этих мер, - уточняю в Минкульте. - При этом собственникам запрещается изменять облик здания и использовать его как склад и объект производства огнеопасных материалов, а также производства, оказывающего вибрационное воздействие на конструкции здания.

При этом о планах проведения реставрации исторического строения Города воинской славы ничего не сообщается. За 83 года фасад здания осыпался и пришёл в негодный вид. Поскольку здание стало объектом культурного наследия, его должны сохранять и реставрировать.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter