В музее цветного камня Мончегорска можно познакомиться с новой коллекцией

22 января 2022 в 13:03, Мончегорск
В музее цветного камня имени В.Н. Дава на новой выставке можно познакомиться с коллекцией В. Копышева.

Василий Федорович Копышев родился в г. Липецке в 1957 году. Детство провел в Мончегорске. Закончил Новгородский политехнический институт радиоконструирования и вернулся в Мончегорск. Работал на комбинате «Североникель». В дальнейшем занимался изготовлением изделий из природного камня в акционерных обществах «Винча» и «Вектор».

Василий Копышев был руководителем городского туристического клуба «Сариола». Любитель фотографии и изготовления слайдов; пешего, лыжного и водного туризма, походов и путешествий. Уверенный, никогда не унывающий, спокойный, смело принимающий решения, берущий на себя ответственность, простой в отношениях между людьми.

Еще в школьные годы Василий увлекся коллекционированием камней. В 1970-80годы был активным членом Клуба любителей камня. Он принимал участие в устройстве и ремонте помещения музея на Ленинградской набережной, оказывал помощь в организации экспозиции. Василий был другом развивающегося музея. В его коллекции представлены лично им собранные образцы в многочисленных походах в Хибины, Ловозерский массив, Кейвы, Ковдор. Украшают коллекцию и цветные камни из разных уголков Советского Союза.

Василий Копышев - мастер по обработке камня. В его работах - вкус, знания и понимание камня, умение ценить его природную красоту и уникальность. И сегодня радуют глаз в музейной экспозиции шкатулки, дорожные шахматы, подсвечник, подаренные Василием.

В августе 2000 года Василий Копышев погиб в автомобильной катастрофе. Его семья бережно хранит собранную им коллекцию.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter