Мурманские студенты познакомились с жизнью служебных собак в кинологическом центре УМВД

22 января 2022 в 09:54, Мурманск
Студенты Мурманского филиала Уральского регионального колледжа посетили
в Центре кинологической службы УМВД по Мурманской области в рамках акции "Студенческий десант".

Начальник ЦКС Александр Стенечкин рассказал им о том, как проходят тренировки, чем кормят собак, какие требования предъявляются к четвероногим стражам порядка, а также об их неоценимой помощи полицейским.

На встрече присутствовала Ольга Кононенко, руководитель общественной организации «МурманСпас» и член Общественного совета при УМВД России по Мурманской области. Она отметила, что служебные собаки очень помогают в поиске пропавших без вести людей, которые проводят оперативные службы полиции и волонтеры.

Студенты узнали, что в Центре живет несколько десятков собак различных пород - ротвейлеры, немецкие и бельгийские овчарки. Есть собаки общерозыскные.

Их используют для розыска людей или вещей. К примеру, при совершении кражи задача собаки – взять след преступника. Другое направление работы псов – поиск взрывчатых веществ.

С такими собаками проводят проверку школ и детских садов перед началом занятий, помещений и местности перед массовыми мероприятиями. Кто-то из четверолапых специализируется на поиске наркотических средств.

Подготовка хорошей служебной собаки – процесс не быстрый. Щенков начинают учить уже с двух-трех месяцев. С ними гуляют за пределами питомника, водят по улицам, знакомят с огнями, запахами и звуками большого города, чтобы привыкли к окружающей обстановке и людям. Ближе к году с собакой начинают ежедневные занятия. Еще примерно через год она может работать по любому профилю.

К гостям вывели Бэтмана. Ему еще предстоит пройти серьезный курс обучения и дрессуры. Пока он запоминает запах закладки «запрещенного вещества», работает в помещении. «Кстати, слухи о том, что собак, приучают к наркотикам в малых дозах, это распространенное заблуждение, – говорит Александр Стенечкин. – Наркотик им никто не добавляет в пищу и не колет. Их просто натаскивают на эти запахи».

Бэтман правильно выполнил задание и получил от кинолога награду - мячик. Для кого-то лучшее поощрение вкусняшка.

«Уменя всегда для них припасено что-нибудь», -  рассказывает об особенностях своей работы ветеринарный врач Центра кинологической службы УМВД России по Мурманской области Варвара Пахомова. Она отвечает за состояние здоровья всех полицейских собак в области. «В рационе у них качественный высококалорийный сухой корм. Не волнуйтесь, зимой в уличном вольере, собачкам вовсе не холодно, - отвечает врач на вопросы экскурсантов. – Спасают густая шерсть и постоянное движение.  Здоровые и сытые наши собачки показывают хорошие результаты в работе».

Служит собака до 8 лет. Но если она отвечает необходимым требованиям, срок могут продлить. Ведь в подготовку пса столько сил вкладывается! Да и кинологам расставаться со своими питомцами тяжело.

На пенсии их ждет тихая спокойная жизнь. «Отставников» разбирают по домам заинтересованные в серьезном и обученном псе новые владельцы.

Полицейский-кинолог Евгений Кацанюк со служебной собакой Шах показали мастер-класс на улице. Опытному псу уже 6 лет, он побывал в командировке на Северном Кавказе. Шах продемонстрировал свои профессиональные качества по поиску взрывчатых веществ на автотранспорте.

Он без труда отыскал прикрепленную ко дну служебного автомобиля «бомбу», то есть контейнер с запахом, имитирующим взрывчатку, за что и получил в награду любимую игрушку.

Кстати, первая служебная собака в мурманской милиции появилась в 1938 году, а должность кинолога в ту пору именовалась «проводник-дрессировщик».

Специалисты Центра кинологической службы с розыскными собаками в течение десяти лет несли службу в составе временной оперативной группировки МВД России на территории Чеченской Республике и Республике Ингушетия.

За профессионально грамотные действия 14 сотрудников ЦКС награждены государственными и правительственными наградами: медалями «За отвагу», «За охрану общественного порядка», «За доблесть в службе».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter