Жители п. Ёнского не хотят платить за «чёрное море, красное или жёлтое» в своих ваннах

22 января 2022 в 00:08, Ковдор
«В посёлке Ёнский Ковдорского муниципального округа Мурманской области старую котельную на мазуте заменяют на новую угольную», - пишет у себя на страничке в соцсетях депутат Мурманской областной Думы Александр Клементьев. В адрес депутата от кпрф поступили десятки обращений о несоответствии температурного режима в квартирах жителей. Помимо этого, в кранах появилась «цветная» горячая вода. У кого-то чёрная, у кого-то красная, у кого-то жёлтая. Есть и те, у кого вообще нет воды.

Мы обратились за комментарием к главе Ковдорского округа Сергею Сомову. «О проблеме знаем. Получаем информацию от жителей, на связи с руководством МЭС и котельной. Происходит переключение отопления и горячей воды в Енском на новую котельную. Сотрудники МЭС принимают меры по приведению горячей воды в нормативное состояние», - сообщает Сергей Борисович.

АО «Мурманэнергосбыт» рапортуют, что для предотвращения аварий на незадействанных трубопроводах протяженностью 4 км, по которым горячая вода ранее поставлялась от старой мазутной котельной, 17.01.2022г. и 20.01.2022г. проводились работы по их отключению и консервации. В связи с тем, что работы по прекращению эксплуатации участков трубопроводов сопровождались остановками подачи теплоносителя и кратковременным изменением гидравлического режима, выполнение противоаварийных мероприятий привело к ухудшению качества горячей воды по показателю «цветность». В период с 19.01.2022 по 21.01.2022 персоналом АО «МЭС» были проведены мероприятия по улучшению качества горячего водоснабжения. По результатам контрольных проверок, проведенных 21.01.2022, по состоянию на 17:00 часов, горячая вода в наружных тепловых сетях по показателю «цветность» соответствует нормам. В силу высокого износа и зашлакованности внутридомовых систем горячего водоснабжения, в отдельных квартирах по горячей воде продолжает фиксироваться превышение показателя «цветность». В сложившейся ситуации мероприятия по улучшению качества ГВС будут продолжены до 24.01.2022г. с проведением контрольных проверок качества горячего водоснабжения на тепловой сети (23.01.2022) и в квартирах потребителей (24.01.2022).

У нас есть три вопроса в связи со сложившейся ситуацией. Будет ли перерасчёт по горячей воде жителям посёлка? Будут ли меняться тарифы для населения ввиду перехода с дорогостоящего мазута на уголь? Почему потребителя не информируют заранее о предстоящих работах и он узнаёт о проблемах постфактум через несколько дней?

Вместо того, чтоб отдыхать после тяжелого рабочего дня, вместо того, чтоб проводить своё свободное время с семьей, людям приходится выяснять, что же происходит у них с водой - звонить в аварийные службы, обращаться к депутатам, просить помощи у губернатора, писать в сми, жаловаться в прокуратуру и тд. Это не нормально.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter