В Мурманске война за парковочное место для одного закончилась инвалидностью, для второго - колонией

21 января 2022 в 07:30, Мурманск
Октябрьским районным судом г.Мурманска постановлен приговор в отношении гражданина Ш., совершившего преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившее в неизгладимом обезображивании лица, вызвавший стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В ходе рассмотрения дела по существу судом установлено, что в феврале 2020 г. Ш. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, связанных с парковочным местом около дома, умышленно нанес потерпевшему К. не менее двух ударов ногой в область головы, тем самым причинив телесные повреждения в виде: тупой травмы левой окологлазничной области и левого глаза, с остротой зрения левого глаза «0», ушиба внутренней прямой мышцы левого газа, перелома стенки левой глазницы и других повреждений.

Осуждённый выдвигал защитную версию, что потерпевший получил телесные повреждения от падения на землю и у него отсутствовал умысел на причинение тяжкого вреда здоровью.

Вместе с тем, оценив исследованные доказательства в совокупности, суд пришёл к выводу, что именно Ш. виновен в причинении тяжкого вреда здоровью К., выразившемся в обезображивании лица (асимметрия лица, нарушение мимики), в стойкой утрате общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Потерпевший К. по полученным телесным повреждениям проходит лечение до настоящего времени.

Судом Ш. назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Одновременно судом частично удовлетворён гражданский иск К. о возмещении Ш. компенсации морального вреда в размере 1 000 000 руб.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter