В Апатитах наркоситуация остается стабильно тяжелой

20 января 2022 в 12:10, Апатиты
По итогам 2021 года наркоситуация на территории оперативного обслуживания МО МВД России "Апатитский" оставалась стабильно тяжелой.

В настоящее время ситуация осложнена доступностью любых наркотических средств, что явилось следствием практически полного ухода с рынка их предложения в сеть Интернет.

Так, из 24 жителей города Апатиты, привлеченных в 2021 году к уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков:

- 5 граждан - "закладчики";

- 6 граждан привлечены за хранение приобретенных через сеть Интернет наркотиков;

- 5 граждан привлечены за розничный сбыт наркотиков, приобретаемых через сеть Интернет;

- установлены две группы лиц по предварительному сговору, осуществляющих сбыт наркотиков через сеть Интернет.

Таким образом, с деятельностью Интернет - магазинов были связаны 2/3 от общего количества задержанных. Во взаимодействии с сотрудниками Управления проводились изъятия наркотических средств из тайников, ранее оборудованных в городе и близлежащей местности, задержания наркокурьеров при этом производились в других городах области.

С тотальным внедрением современных коммуникационных технологий повысилась и латентность наркопреступности.

Так, за истекший период 2021 года на территории города Апатиты было выявлено 69 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков (далее - НОН), что на 37 меньше, чем в прошлом году. Раскрываемость преступлений в сфере НОН составила 43,8%. В суд направлены 39 уголовных дел.

Одно из направленных в суд уголовных дел связано с деятельностью лаборатории по производству психотропного вещества. Оборудовал лабораторию житель города, всего из незаконного оборота при его задержании было изъято свыше 200 гр незаконного изготовленного психотропного вещества.

Выявлен факт и рассмотрено в городском суде уголовное дело в отношении жительницы города, которая в квартире по адресу своего проживания содержала наркопритон.

Сотрудниками ОНК МО МВД России "Апатитский" выявлено преступление, связанное с незаконным оборотом боеприпасов и выращиванием конопли. В результате проведенных мероприятий из незаконного оборота изъято свыше 200 гр различных наркотических средств и психотропных веществ.

Наибольшим спросом среди потребителей наркотических средств и психотропных веществ, по-прежнему пользуются стимуляторы амфетаминового ряда и наркотики каннабисной группы.

Спрос на наркотики опийной группы также остается стабильно высоким. Участились случаи изъятия и синтетических наркотических средств.

В рамках административно-предупредительной деятельности сотрудниками МО МВД России "Апатитский" было составлено 36 протоколов об административных правонарушениях, 12 из них связаны с незаконным хранением наркотических средств и психотропных веществ, 18 - с немедицинским потреблением и в 5 случаях к административной ответственности привлекались лица, не исполняющие возложенные судом дополнительные обязанности по диагностике и профилактике наркомании. На учете в ОДН состоят 2 несовершеннолетних.

Сотрудниками ОНК МО МВД России "Апатитский" проводятся профилактические мероприятия с лицами, в отношении которых судом применена мера, предусмотренная ч. 1.1 ст. 4.1 КоАП РФ (возложенные дополнительные обязанности к основному административному наказанию). Всего состоит 63 лица, поставлено на учет 10 лиц, уклонились от исполнения обязанностей 2 лица.

Апатитская линейная полиция составила за 2021 год 9 административных протоколов по ст. 6.8, 6.9 КоАП РФ за употребление наркотиков без назначения врача и отказ от медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения. Выявлено 12 преступлений, из них раскрыто 9, общий вес изъятых наркотических средств и психотропных веществ составил 181,9 гр.

Из числа выявленных Апатитским ЛОП преступлений, основным из способов распространения наркотических средств и психотропных веществ также является способ тайника.

Большая часть задержанных сотрудниками Апатитского ЛОП лиц за незаконный сбыт и хранение наркотических средств и веществ, являются совершеннолетними, трудоустроенными гражданами. Лишь малая часть из задержанных лиц не имеет постоянного места жительства и не трудоустроены.

За текущий период на территории Апатитского района проведены следующие оперативно-профилактические мероприятия и акции: "Сообщи, где торгуют смертью", "Дети России", "Призывник", "День борьбы с наркотиками", "Пангея", "Паутина".

По состоянию на 01.01.2022 года число лиц, зарегистрированных с диагнозом "синдром зависимости от наркотических средств" (наркомания) в ГОБУЗ АКЦГБ составляет 72 человека.

Число лиц, снятых с наблюдения в течение года в связи с длительным воздержанием (выздоровлением) - 14 чел. В детской поликлинике г.Апатиты у врача-нарколога на диспансерном наблюдении несовершеннолетних пациентов нет.

Общее число лиц с ВИЧ-инфекцией, состоящих на диспансерном учете в 2021 году 266 человек, на конец года - 224. В 2021 году зарегистрировано 13 новых случаев пациентов с ВИЧ-инфекцией.

Бригадами скорой медицинской помощи зарегистрировано 18 случаев вызовов к пациентам с признаками передозировки наркотическими средствами.

Продолжается работа по учету лиц, привлеченных в административной ответственности за немедицинское потребление наркотических средств и/или психотропных веществ на территории города Апатиты. В работе 9 судебных постановлений, из них 8 лиц явились к врачу для учета и наблюдения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter