Севмаш построит батопорт для судоремонтного завода в Мурманске

20 января 2022 в 06:59, Мурманск
Севмаш построит батопорт проекта 1418 в рамках реконструкции и технического перевооружения 2-х камерного сухого дока на «35 СРЗ» – филиале АО «ЦС «Звездочка» в Мурманске.

Контракт на изготовление батопорта был заключен между Севмашем и генеральным подрядчиком по реконструкции дока – институтом «Оргэнергострой» в августе 2021 года.

Сооружение предназначено для отделения камеры реконструируемого сухого дока от внешней акватории.

Работы по резке металла для изготовления секций плавучего гидротехнического сооружения ведутся в корпусообрабатывающем цехе Севмаша. Всего планируется переработать около 2 тысяч тонн металла. Контракт будет завершен в 2022 году.

В строительстве объекта примут участие практически все цеха и службы Севмаша, рабочую и конструкторскую документацию выпускает проектно-конструкторское бюро предприятия.

Работы по изготовлению батопорта будут производиться в трех цехах предприятия – корпусообрабатывающем, корпусно-сварочном и стапельно-сдаточном производстве.

Длина гидротехнического сооружения составит 77,5 м, ширина – 13,5 м, высота – около 21 м. Батопорт полностью неавтономный, питание электроэнергией и подача теплоносителя в систему отопления производится с берега. Планируется, что в экипаже объекта будет 4 человека. Расчетный срок службы сооружения – не менее 35 лет.

Севмаш имеет опыт в строительстве батопортов: два подобных гидротехнических объекта в свое время было изготовлено для нужд предприятия.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter