Житель поселка Белое Море через «мобильный банк» украл деньги у своего знакомого

17 января 2022 в 12:30, Кандалакша
В дежурную часть полиции обратился 54-летний житель поселка Белое Море с заявлением о краже денежных средств со счета банковской карты в сумме около 30 тысяч рублей.

Сотрудникам полиции потерпевший пояснил, что у него в пользовании имеется банковская карта,  к которой подключена услуга «мобильный банк». Недостаток денежных средств он обнаружил, когда решил воспользоваться деньгами, находящимися на счету банковской карты, для оплаты  счетов.

Позже, обратившись  в офис финансового учреждения, мужчина узнал, что с его счета через «мобильный банк» осуществлены несколько денежных переводов. Потерпевший пояснил стражам порядка, что сам он никаких переводов на другие счета не осуществлял.

В ходе проведения проверочных мероприятий по подозрению с совершении преступления сотрудники уголовного розыска задержали 19-летнего жителя поселка Белое море, который признался в содеянном.

Задержанный пояснил оперативникам, что иногда заходит в гости к потерпевшему и знает, где мужчина хранит телефон, к которому подключена услуга «мобильный банк».

В один из визитов злоумышленник выбрал момент, когда за ним никто не наблюдает, осуществил перевод 8 тысяч рублей на свою банковскую карту. После этого он неоднократно навещал односельчанина и производил переводы с его карты.

В отношении северянина следователем МО МВД России «Кандалакшский» возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ (кража с банковского счета).

Максимальное наказание за совершение данного преступления - лишение свободы на срок до шести лет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter