В Мурманске Молодежный центр профилактики окажет помощь онкобольным и их родственникам

15 января 2022 в 08:05, Мурманск
Сегодня заместитель председателя Совета депутатов города Мурманска Андрей Сысоев посетил Молодежный центр профилактики (проезд Ледокольный, 7).

Учреждение было создано в мае 2020 года на базе МАУ «Объединение молодежных центров».

В прошлом году проект центра «Молодежь против рака» вошел в десятку лучших в Российской Федерации в номинации «Оздоровительные технологии — 2021». Сейчас идет активная подготовка к его реализации. Проект направлен на популяризацию здорового образа жизни среди молодежи, а также вовлечение молодых мурманчан в сферу оказания помощи онкобольным и их родственниками.

— У руководителей центра есть четкий план организации работы по укреплению общественного здоровья на территории города, — рассказал Андрей Сысоев. — В ближайшее время будет создан межведомственный совет с участием компетентных в этой области специалистов для реализации намеченных мероприятий. Со своей стороны, город проанализирует муниципальную программу по охране здоровья населения, чтобы предусмотреть дополнительное финансирование на реализацию поставленных задач.

В настоящие время Молодежный центр профилактики также активно реализует программу Школа волонтеров-ЗОЖ «Равный-равному».

Обучение волонтеров по этому направлению проходит под руководством председателя Врачебной палаты Мурманской области Сергея Агеева. В молодежном центре добровольцев обучают принципам ЗОЖ и профилактике негативных явлений в молодежной среде, а они, в свою очередь, проводят тренинги и игровые занятия по этим темам в образовательных учреждениях.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter