Единую службу колл-центров 122 по CoViD-19 мобилизируют в Мурманской области

15 января 2022 в 09:06, Мурманская область
В Мурманской области мобилизируют единую службу колл-центров 122 по CoViD-19. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко в ходе совещания по работе сервиса.

Служба обеспечивает маршрутизацию звонков граждан в медучреждения, горячие линии и службы скорой помощи по вопросам CoViD-19.

Для борьбы с новой коронавирусной инфекцией в Мурманской области продолжается прививочная кампания. Уже привито 74% от плана и почти достигнут коллективный иммунитет.

По информации главного санитарного врача региона Александра Сергеева, в течение последних двух недель (с 27 декабря по 9 января) в Заполярье отмечалось еженедельное снижение регистрации новых случаев COVID-19.

Однако, несмотря на то, что эпидситуация по коронавирусной инфекции в регионе оценивается как стабильная, северянам рекомендовано сохранять настороженность в отношении распространения заболеваний: соблюдать меры эпидбезопасности, сделать прививки от гриппа и коронавируса, ревакцинироваться тем, кто переболел ковидом или сделал прививку более полугода назад.

Обновленная типовая схема работы службы 122 будет направлена в регионы до 17 января.

«Отмечается ухудшение эпидемиологической ситуации. Отчетливо видны признаки пятой волны коронавируса, во время которой мы столкнемся с пиковыми нагрузками на систему здравоохранения, а также на телекоммуникационную систему. В регионах развернуты кол-центры единого федерального номера 122, куда направляются все звонки по COVID-19. Эта служба позволяет гражданам оперативно связаться с медучреждениями и службами скорой помощи, чтобы оперативно получить необходимую помощь. Правительство держит на контроле вопрос эффективности работы системы этих кол-центров», — сказал Дмитрий Чернышенко.

Также вице-премьер отметил, что со следующей недели будут названы регионы с худшей ситуацией по длительности ожидания ответа и по количеству неотвеченных вызовов в службе 122.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter