Норвегия предупредила Северный флот об учениях НАТО

14 января 2022 в 07:41, Североморск
Вооруженные силы Норвегии уведомили Северный флот о проведении многонационального учения «Колд риспонс – 2022».

С предварительными планами предстоящего учения вооруженных сил Королевства Норвегия и ряда других стран-участников Североатлантического Альянса командующего Северным флотом Героя России адмирала Александра Моисеева ознакомил сегодня во время планового сеанса видеоконференцсвязи командующий Оперативного командования вооруженных сил Норвегии генерал-лейтенант Ингве Одло.

Генерал-лейтенант Ингве Одло отметил, что вооруженные силы Королевства Норвегия строго придерживаются Венского документа о мерах укрепления доверия и безопасности, принятого на Форуме ОБСЕ в 2011 году, и выступают за прозрачность крупных военных учений.

Адмирал Александр Моисеев поблагодарил норвежского военачальника за предоставленную информацию и пожелал норвежским коллегам безопасного проведения своих военных маневров.

Как сообщила норвежская сторона, многонациональное учения «Колд риспонс–2022» состоится в марте–апреле с.г. Оно пройдет в несколько этапов, отдельные из которых будут разыграны в Норвежском море, а также на территории северной и центральной части Норвегии.

В учении примут участие части и подразделения национальных вооруженных сил Норвегии, около 28 государств–членов НАТО и стран-партеров блока общей численностью около 40 тысяч человек.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter