В Мурманске открылась выставка уникальной коллекции фарфора

14 января 2022 в 07:11, Мурманск
12 января митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан открыл выставку фарфора и фаянса «Блюдечко с голубой каёмкой». Экспонаты для неё предоставил настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы поселка Верхнетуломский и клирик Свято-Никольского кафедрального собора города Мурманска иерей Андрей Вовк.

Ещё до того, как стать священником, мурманчанин собрал самую большую в Мурманской области коллекцию продукции Конаковского фаянсового завода.- Мне было 17 лет, когда я зашел в мурманский Художественный салон и увидел там картины нашего художника Арви Хуттунена.

Они поразили меня необычным сочетанием цветов. Позже я увидел статуэтку, созданную на фарфоровом заводе в Конаково, и на ней были похожие переливы. Это было 20 лет назад. Тогда я приобрел фигурку "Угорь" за сто долларов, которая сейчас стоит в разы дороже.

Так и началась история моей коллекции, - рассказал участникам церемонии открытия иерей Андрей Вовк. Конаковский завод - одно из старейших предприятий фарфорофаянсовой промышленности России.

Завод был основан в 1809 году аптекарем из Богемии Фридрихом Бриннером в Тверской губернии, но в наше время уже прекратил работу. На выставке представлены изделия, созданные в 50 - 70 года прошлого века, но есть и более ранние предметы.

- Приятно, что человек отдает душу идее и желает поделиться этим с другими. Также радует, что на нашей земле живут люди, которые не просто временщики, приехавшие заработать, а основательные, поддерживающие традиции.

Надеюсь, многие северяне вдохновятся увиденным на выставке, задумаются о том, что полнота жизни заключается не только в чем-то сиюминутном, но и в предметах, которые можно оставить своим детям, внукам, - отметил присутствовавший на церемонии митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан.

Как отметила директор Мурманского областного художественного музея Ольга Евтюкова, находясь в этом зале, ощущаешь прилив гордости, радости и невероятного умиротворения.

Удивительно, что ещё несколько десятков лет назад тарелки из Конаково можно было увидеть в каждой семье и в каждом заведении общепита. Можно даже сказать, что они всем надоели, но со временем приобрели коллекционную ценность.

Выставка расположилась в культурно-выставочном центре Русского музея по адресу Мурманск , ул. Софьи Перовской д. 3. Она будет работать до 27 февраля.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter