Третьякова: Трудовой кодекс не дает покоя крупному бизнесу

06 мая 2011 в 08:51, Мурманская область
Предложения предпринимателей по изменению Трудового кодекса ER.RU в четверг, 5 мая, прокомментировала руководитель исполкома Мурманского регионального отделения партии «Единая Россия», кандидат экономических наук Елена Третьякова:

«Чересчур консервативный, по мнению представителей Российского союза промышленников и предпринимателей - «профсоюза олигархов», Трудовой кодекс давно не дает покоя крупному бизнесу. Недавно они публично заявили, что его нужно не корректировать, а полностью менять. В частности, глава комитета по труду РСПП, миллиардер Михаил Прохоров настаивает не ограничиваться поправками, а «системно пересмотреть ТК» с целью формирования той среды, которая бы «создала наилучшие условия для развития в стране». В прошлом году он уже выступал с предложением упростить процедуру увольнения работников, назвав существующую «главным злом модернизации». Хорошо, что дальше громких фраз дело не пошло.

В основу нового проекта лег пакет поправок, подготовленный им и его единомышленниками, которые существенно усиливают зависимость работника от волевых решений хозяев. Предусмотрено право работодателя снижать зарплату в случае снижения прибыли и предупреждать о сокращении штатов не за два месяца, как сейчас, а за две недели. Предлагается уменьшить компенсационные выплаты уволенным. С пенсионерами и молодыми специалистами планируется заключать срочные трудовые договоры, причем испытательный срок продлевается с трех месяцев до шести. Самая возмутительная норма - увеличение рабочей недели до 60 часов. Все эти новации позволят свободно управлять трудовыми ресурсами, приходят к выводу авторы. Их сомнительные идеи не прочь поддержать (результат социологического опроса) 33% предпринимателей.

Председатель Высшего совета партии «Единая Россия», спикер Госдумы Борис Грызлов высказался вполне определенно, что депутаты-единороссы не пропустят поправки в трудовое законодательство, ухудшающие положение рабочего человека. «Дурацкими» назвал предложения Прохорова со товарищи председатель ФНПР Михаил Шмаков. Руководитель Конфедерации труда России, член Трехсторонней комиссии по социально - трудовым отношениям Игорь Ковальчук подчеркнул, что профсоюзы будут всячески противодействовать инициативам РСПП.

«Бизнес требует для себя минимум ответственности при максимуме прибыли. Их идеал - дешевые рабочие места с неустойчивой занятостью, - говорит он. - Отступать мы не намерены».

Профсоюзы не против изменений в трудовом законодательстве. Они считают, что работникам надо дать больше прав в части создания профобъединений, организации забастовок, переговоров с работодателями. Необходимы и другие перемены».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter