ГИБДД рассказала, как правильно проезжать перекресток у Аметиста в Апатитах

13 января 2022 в 10:49, Апатиты
С момента публикации ДТП у гостиницы Аметист в Апатитах, на нашем сайте идет обсуждение данной аварии и спор - как же правильно проезжать данный перекресток, когда движешься по направлению от улицы Московская по Космонавтов до 2-ой школы.

На видео проекта Релант-Ситилинк попал момент ДТП 4 января 2022 года, когда 2 автомобиля решили ехать прямо и встали рядом на светофоре. У Аметиста 2 полосы, которые после перекрестка сужаются до одной. По видео видно, что два автомобиля стартуют на зеленый одновременно и ни один не уступает дорогу, в результате чего они касаются друг друга. Наша редакция обратилась за разъяснениями в ГИБДД города Апатиты, где нам рассказали как правильно проезжать данный перекресток.

При проезде перекрестка ул. Космонавтов - ул. Ленина при движении по ул. Космонавтов со стороны ул. Московская нужно руководствоваться п. 9.1, 8.1, 8.2, 8.4 и 8.5 ПДД РФ. Следует обратить внимание на следующее:

- т.к. на данном перекрестке при движении со стороны ул. Московская дорожные знаки «Направление движения по полосам» не установлены, соответствующей дорожной разметки нет, следовательно, водитель должен определять количество полос движения для безрельсовых транспортных средств с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними;

- перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения;

- подача сигнала указателями поворота должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения. При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения

- при перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу, транспортному средству, находящемуся справа.

В данной аварии сотрудники ГИБДД признали виновным водителя белого автомобиля, т.к. водитель темного автомобиля ехал прямо и не менял направление движения.

Редакция Хибины.com обратилась в УГХ города Апатиты за разъяснениями, когда на этом перекрестке установят дорожные знаки с направлениями движения по полосам. Директор УГХ Виноградов А.А. рассказал нам, что на предстоящей комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, которая проводится раз в квартал, будет утверждаться совместно с сотрудниками ГИБДД и установку этих знаков. И, примерно к маю 2022 года, в случае положительного решения, на этом перекрестке знаки появятся.

Также мы спросили про светофор на перекрестке Сидоренко-В.Интернационалистов, где в последнее время участились аварии, и по мнению нашей редакции, он сейчас самый опасный в городе. В УГХ нам сообщили, что проектная документация по установке светофора на данном перекрестке есть, но она заморожена, т.к. планируемые автобусные маршруты, ради которых хотели ставить там светофор, отменились, кроме того в бюджете не заложены деньги на его установку в 2022 году. Но на ближайшей комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения этот вопрос поднимут, в случае принятия положительного решения, светофор поставят, если только найдут деньги на финансирование его установки.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter