Жительница Кандалакши отсудила компенсацию за травму при спрыгивании с движущегося поезда

10 января 2022 в 11:07, Кандалакша
Жительница Кандалакши предъявила иск к «Федеральной пассажирской компании» о взыскании морального вреда за полученные травмы,- сообщает пресс-служба Объединенного суда Мурманской области.

30 мая 2020 года проводник 18 вагона пассажирского поезда «Мурманск-Санкт-Петербург», находясь в тамбуре вагона, открыл боковую дверь, чтобы женщина, не пассажирка поезда, покинула вагон, предоставив Л. возможность спрыгнуть с верхней откидной площадки тамбура вагона и покинуть поезд до полной его остановки. Л. воспользовалась предоставленной ей возможностью и спрыгнула с верхней откидной площадки вагона и в результате падения на перрон получила телесные повреждения, которые были квалифицированы как тяжкий вред здоровью.

В отношении проводника уголовное дело прекращено в связи с назначением судебного штрафа.

Истец пояснила суду, что после получения травмы постоянно испытывает физическую боль, передвигается с трудом, на костылях, лишена возможности вести нормальный образ жизни, у нее отсутствуют средства к существованию.

Суд, оценив представленные доказательства и то, что выход из вагона поезда во время его движения произведен Л. добровольно и самостоятельно, в период производства по уголовному делу, Б. добровольно был возмещен моральный вред в размере 10000 рублей, взыскал с АО «Федеральная пассажирская компания» компенсацию морального вреда, причиненного преступлением, в размере 300 000 рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter