В Ловозере прошла презентация книги "Barents region"

05 января 2022 в 12:18, Ловозеро
1 декабря 2015 г., в 13.00 ч. в сельской библиотеке-филиале № 1 прошла презентация книги "Barents region".

Книга, скорее даже энциклопедия:
Транснациональная история субарктической северной Европы, написана шведским профессором, исследователем Ларсом Елениусом. Она посвящена истории Баренц Региона: северным частям Норвегии, Швеции, Финляндии и России.

Данная книга рассказывает историю Баренц региона с 800 по 2010 гг., описанную 27 историками из 13 областей региона. Она подходит как для студентов исторических факультетов, так и для изучающих общественные и социальные науки, а также для всех, интересующихся сравнительной транснациональной историей северных регионов России и Скандинавии.

В Баренц регионе проживает 6 миллионов человек. Авторы книги рассказывают историю развития четырех государств, налаживания мостов между Россией и северными странами в области этнической принадлежности, религии, культуры, политических систем, экономик и различных стадий модернизации.

Книга показывает транснациональные исторические аспекты через соперничество и сотрудничество, историю передвижения людей различных национальностей через границы, также рассуждает о том, что же составляет Баренц регион, он основан на глубоком взаимном проникновении культуры и истории, или на инструментальных причинах и внешнем влиянии?

Заключительная глава книги посвящена тому, что представляет собой Баренц регион с 1993 года, когда было принято политическое решение о его создании, и что он унаследовал от первоначального региона.

На встрече присутствовал сам автор - Ларс Елениус и журналист Мария Соделберг.

Андрей Данилов
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter