«ФосАгро» удвоит финансирование образовательных проектов в Апатитах и Кировске

01 января 2022 в 08:55, Апатиты
В Кировске и Апатитах Мурманской области реализуются все направления комплекса проектов компании «ФосАгро», нацеленных на развитие образования и профориентации и формирующих корпоративную образовательную модель «Школа-Колледж-Университет-Предприятие», которую компания выстраивает с 2013 года во всех регионах присутствия.

В частности, здесь работают две «ФосАгро - школы», в каждой из которых – по два «ФосАгро - класса», а также отделение движения «Детям России – образование, здоровье и духовность (ДРОЗД)» - «ДРОЗД - Хибины».

Помимо этого, компания оказывает поддержку филиалам Мурманского арктического государственного университета (МАГУ) в Кировске и Апатитах.

Торжественное подведение итогов работы каждого из этих образовательных проектов ФосАгро состоялось накануне в актовом зале филиала МАГУ в городе Кировске с участием заместителя председателя Совета директоров ПАО «ФосАгро» Андрея Гурьева.

Восемь лет назад в каждом из регионов своего присутствия «ФосАгро» начала строить единую модель образования и профориентации.

В единую систему были связаны подшефные школы, профессиональные колледжи и профильные технические вузы. Это позволило организовать работу по обеспечению предприятий квалифицированными кадрами.

Андрей Гурьев подчеркнул, что руководство компании «ФосАгро» всегда понимало необходимость поддержки образования в городах присутствия.

Потому что, если компания не будет сегодня растить для себя кадры, то завтра этих кадров не будет. Он поздравил всех собравшихся с 90-летием профессионального училища, которое впоследствии было преобразовано в филиал МАГУ в г. Кировске, поблагодарил за работу его директора Анну Разумовскую и весь педагогический коллектив колледжа.

Заместитель председателя совета директоров ПАО «ФосАгро» подчеркнул, что в сложившуюся систему образовательных и профориентационных проектов в качестве начальной ступени органично вошел первый социальный проект ФосАгро – программа «Детям России – образование, здоровье и духовность (ДРОЗД)». В уходящем году ДРОЗД, как и компания «ФосАгро» отметил свое 20-летие.

Сегодня в специализированных «ФосАгро – классах» школ Кировска и Апатитов учатся более 120 старшеклассников. Педагогический коллектив «ФосАгро-школ» насчитывает почти сто педагогов, большинство которых имеет высшую квалификационную категорию.

Благодаря поддержке компании, ученики «ФосАгро-классов» всех городов присутствия компании имеют возможность общаться друг с другом, участвовать в олимпиадах и фестивалях.

Перед началом учебного года 2021-2022 заполярные «ФосАгро-школы» были оборудованы интерактивными панелями, которые наглядно демонстрируют производственные процессы на предприятиях.

Кроме того, в данных учебных заведениях отремонтированы лестничные пролеты. С 2017 года реализуется комплексная программа взаимодействия компании и Кировского филиала МАГУ - «Кадры для ФосАгро».

В ее рамках на базе Кировского филиала МАГУ создано современное образовательное пространство, нацеленное на подготовку квалифицированных специалистов. Сегодня обучение здесь ведется по 11 специальностям среднего профессионального образования.

Основная учебная база филиала состоит из 16 учебных аудиторий, 25 лабораторий и тренинговых кабинетов, спортивного и тренажерного залов, лыжной базы, стрелкового тира; учебно-производственная база филиала включает в себя пять мастерских и три полигона.

Программа взаимодействия предусматривает систему мотивации преподавателей и студентов, компенсацию студентам за обучение на внебюджетной основе по специальностям, востребованным в «ФосАгро», содействие участию студентов в конкурсах, семинарах, научно-практических конференциях. За последние 5 лет на реализацию этих целей компания направила 193 млн. рублей.

Еще один проект компании – развитие филиала МАГУ в г. Апатиты и превращение его в серьезный технический ВУЗ, способный стать кузницей кадров для горно-обогатительного комбината.

С 2021 года в филиале МАГУ в Апатитах осуществляется обучение по специальностям высшего и среднего профессионального образования, которые востребованы в Кировском филиале АО «Апатит».

В первую очередь это горное дело, геология, информационные системы и технологии и электроэнергетика. В рамках соглашения между вузом и предприятием ведется техническое перевооружение кафедры горного дела, наук о Земле и природообустройства. За три ближайших года предприятие вложит в модернизацию вуза свыше 80 млн рублей.

Главным итогом 2021 года для движения «ДРОЗД – Хибины» стало открытие Молодёжно-культурного центра «ДРОЗД». Реконструкцию здания и благоустройство прилегающей к нему территории профинансировала компания «ФосАгро», выделившая с этой целью более 93 миллионов рублей.

В новом центре есть зал для занятий борьбой, тренажерный зал, зал художественной гимнастики, зоны отдыха, а также волонтерский центр. В спортивных секциях «ДРОЗД-Хибины» в Кировске и Апатитах сегодня занимается более 2,4 тысяч ребят. Для них работает 25 секций, занятия в которых ведут 50 инструкторов. Начинать спортивную подготовку с ДРОЗДом могут дети, которым уже исполнилось 4 года, тогда как в спортивные школы принимают только с 8-9 лет.

Финалом торжественного мероприятия стало вручение денежных сертификатов подшефным образовательным учреждениям. Их получили АНО «ДРОЗД - Хибины», «ФосАгро - школы» - №5 в Кировске и №15 в Апатитах, филиалы МАГУ в Кировске и Апатитах, а также детский сад №5 и Детская школа искусств им. Розанова в Кировске.

Общая сумма сертификатов составила 345 млн рублей. Эти средства будут целевым образом направлены на проведение капитальных и косметических ремонтов зданий учебных заведений, развитие образовательных программ «ФосАгро-школ» и филиалов МАГУ в Кировске и Апатитах.

Таким образом, объем финансовой помощи ФосАгро учреждениям образования Кировско-Апатитского района в 2022 году возрастет более чем в два раза.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter