Местным гауляйтерам собачьих приютов, поклонникам РПЦ и просто доверчивым гражданам

30 декабря 2021 в 19:30, Апатиты
Сограждане, вам к сведению! Закон о штрафах за хищение, совершенное при помощи ящиков для пожертвований, установленных лицами, не имеющими права на благотворительную деятельность подписал президент России Владимир Путин.

Штраф для граждан составит до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей с конфискацией ящика. Юридическим лицам вводятся штрафы в размере от 20 тысяч до 50 тысяч рублей с конфискацией ящика.
В Кодекс РФ об административных правонарушениях были внесены соответствующие поправки, предусматривающие наказание за мелкое хищение (не более 2500 рублей), совершенное с помощью ящика для сбора благотворительных пожертвований, а также за незаконную установку такого ящика лицом, не имеющим права на осуществление благотворительной деятельности.

Гражданина могут оштрафовать за такую деятельность на сумму до пятикратной стоимости присвоенного имущества, но не менее 3000 рублей с конфискацией ящика. Также за подобную деятельность предусмотрены арест на срок от 10 до 15 суток и обязательные работы на срок до 120 часов.

Юридическое лицо рискует получить штраф от 20 тысяч до 50 тысяч рублей с конфискацией ящика. Если некоммерческая организация не соблюдает требования к ящикам для сбора пожертвований или порядку их установки, то ее должностные лица могут быть оштрафованы на сумму от 5 тысяч до 10 тысяч рублей, а сама организация – на сумму от 10 тысяч до 30 тысяч рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter