Огненная история из Полярного суда: местный житель умудрился стать потерпевшим трижды!

21 декабря 2021 в 18:50, Полярный
Полярный районный суд в ноябре и декабре 2021 года рассмотрел три уголовных дела в отношении трёх подсудимых, каждый их которых в отдельности друг от друга воспользовался банковской картой потерпевшего без его разрешения.

- В январе 2021 года полярнинец незаметно для себя потерял на улице свою банковскую карту и уехал в отпуск. О пропаже карты и хищении с неё денежных средств в сумме более 16 тысяч рублей ему стало известно только за пределами Мурманской области, когда он проверил баланс карты, в связи с чем в тот же день обратился в правоохранительные органы, - рассказали в Полярном суде.

Карту рассеянного мужчины в снегу нашла жительница Полярного и рассказала дома супругу, тот банковскую карточку забрал.
Однако через несколько дней от мужа ей стало известно, что банковскую карту он отдал их соседу, он покупает на денежные средства, находящиеся на этой карте, себе продукты и алкоголь.

- Женщине стало обидно, что данную банковскую карту нашла она, а пользуется деньгами кто-то другой. Поэтому она забрала у соседа найденную ею карту и пошла с ней по кафе и магазинам города Полярный, накупив на чужие деньги продуктов питания, алкоголь и даже биологически активных добавок к пище, - рассказали в суде.

Когда муж увидел дома шикарно накрытый стол, он поинтересовался у жены, где она взяла на это деньги, на что женщина созналась, что забрала карту у соседа.
После чего муж женщины изъял у неё карту, а ей сказал, что карту разрезал и выкинул. Женщина ему поверила и не стала её искать, потому что поняла, что больше никто не сможет ею пользоваться. Но не тут-то было, впоследствии он также оказался на скамье подсудимых, так как тоже неоднократно воспользовался чужими денежными средствами, находящимися на данной карте потерпевшего, в том числе и после того, как обманул свою супругу об уничтожении карты. На вопрос суда, почему он отдал карту соседу, злоумышленник пояснил, что после того, как осуществил ряд покупок в магазинах и аптеке города Полярный, он осознал, что если владелец карты обнаружит хищение денежных средств со счёта, то подозрение может пасть на него, поэтому он ее и отдал соседу, чтобы отвести подозрение от себя.

В результате - один потерпевший, трое подсудимых и три уголовных дела.

- Суд рассмотрел каждое из них и вынес виновным в краже с банковского счёта лицам свой обвинительный приговор трижды.
Женщину, нашедшую банковскую карту потерпевшего, суд приговорил к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; её супруга и их общего соседа – к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, каждого.
При этом суд учёл, что супружеская пара возместила причиненный потерпевшему материальный ущерб, возвратив ему всю сумму потраченных ими денежных средств с его банковской карты, а вот их соседу свой долг перед потерпевшим придется погашать в принудительном порядке.
Все осужденные обязаны по приговору суда не менять своего постоянного места жительства, не уведомив об этом уголовно-исполнительную инспекцию, а также один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию, - пояснили в заключение в Полярном районном суде.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter